Что будет если объединить вакцины разных производителей (видео)

01.07.2021 08:30   -
Новости Харькова: объединяют вакцины разных производителей

С появлением и довольно быстрым распространением нового мутировавшего штамма коронавируса “дельта” украинские вирусологи не исключают очередной волны COVID-19. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Специалисты допускают, что это может случится не осенью, как это прогнозировали раньше, а уже летом, учитывая те темпы, которыми индийский вирус распространяется по Европе.

В тоже время специалисты утверждают, что вакцинация, как и раньше, полная или даже частичная, была и остается самым действенным методом защиты от инфекции. В Министерстве охраны здоровья сейчас еще изучают вопрос каким методом при вакцинации от коронавируса можно еще больше поднять иммунитет. Сейчас проясняют возможность объединения вакцин против COVID разных производителей.

“Очень вероятно, что такое разрешат. Это довольно сложно на взгляд логистики, ведь нужно объединять разные платформы вакцин. Но научные исследования показывают, что некоторые комбинации первой и второй дозы вакцин приводят к большей иммуногенности, чем один тип вакцины. Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунизации сейчас изучает результаты научных исследований, которые постоянно обновляются”, – отметил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине проводят тесты паспорта вакцинации.