ЧП. В Сумах рухнул новый торговый центр

13.02.2013 13:50   -
Автор:

По словам очевидцев, двухэтажный торговый центр практически сложился. В городской милиции отмечают, что следов постороннего вмешательства, которое могло бы привести к обрушению здания, не обнаружено.

Начальник пресс-службы управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в области Александр Агеев сообщил, что площадь обвала – 100 на 100 метров. Пострадавших и погибших нет. В настоящее время создана специальная комиссия, которая выясняет причины разрушения.

На руинах работают сотрудники ГосЧС и Госстройэкспертизы, начальник управления ГосЧС в Сумской области генерал Геннадий Волик, первый заммэра Сум Николай Войтенко и главный архитектор Сум Владимир Быков вместе с проектировщиками здания из фирмы «БББ».

По информации Быкова, ночью на стройке находилось около 10 человек, но по счастливой случайности в момент обрушения рабочие вышли из здания. После аварии бригадир сверился со списком работников и убедился, что пострадавших нет. Также Быков уточнил, что авария произошла в момент заливки плит перекрытия второго этажа.

По словам замдиректора Центрального рынка Владимира Фильо, его предприятия пока не комментирует случившиеся. В тоже время Фильо сообщил, что ущерб еще устанавливается, но «речь идет о миллионах».

Охранник Центрального рынка рассказал, что обрушение произошло практически бесшумно: «Я услышал просто такой шорох, как будто вагон щебня разгрузили, и конструкции сложились, как карточный домик. В эту ночь рабочие заливали бетоном второй этаж. Но, по счастливой случайности, как раз перед обрушением строители ушли пить чай в бытовку, благодаря чему и удалось избежать человеческих жертв».

Слухи о том, что якобы травмированные во время обрушения торгового центра таки были, замдиректора Центрального рынка категорически опроверг, назвав их бредом. По его информации строительная фирма ДП «БС-Висотник», официально заявила, что пострадавших нет. Это подтвердила и «скорая».

По городу также распространились слухи, что строящийся центр «провалился под землю», но это не так. Бетонная плита, служащая фундаментом здания, по информации Быкова, не нарушена и выполнена в соответствии с проектом.

Согласно информационному стенду на стройплощадке, торговый комплекс по ул.Засумской, 2 начали возводить в марте 2012, а планировали завершить в апреле 2014. Заказчик – предприятие Сумского облпотребсоюза «Центральный рынок г.Сумы», генподрядчики: ДП «БС-Висотник» и ООО «Укргазмонтажпроект».

Пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Алексей Деревянко сообщил, чтобы принимать какое-то решение по данному инциденту надзорное ведомство ожидает результатов проверки, которую в настоящее время проводит специально созданная комиссия. В ее состав по информации г-на Деревянко вошли представители заказчика строительства, подрядчика, технадзора, инспекции ГАСК, Укрстройэкспертизы, Госгорпромнадзора, испытательной лаборатории ПАО «Сумстрой».

«Сейчас проводятся первоочередные следственные действия, чтобы определить причину обвала и причастность к этому лиц. По результатам проверки материалы будут переданы правоохранительным органам. И также уже можно будет сделать какие-то выводы», – сообщил Деревянко.

Ранее снос «клетки» и строительство на ее месте нового торгового центра сопровождался конфликтами между администрацией Центрального рынка и частью торгующих.

Напомним, 4 января на углу улицы Марсельской и проспекта Добровольского в Одессе в результате обрушения строящегося магазина три человека получили травмы.