Чистота воды зависит от… Кабмина

25.02.2013 09:05   -
Автор:

Ситуация сложилась почти критическая, поскольку в очередной раз у нашего города, да и не только, могут возникнуть проблемы с питьевой водой. Для того чтобы избежать этих проблем и обеспечить целый регион — Харьковскую, Луганскую и Донецкую области качественной питьевой водой, их губернаторы в декабре прошлого года обратились в Кабинет Министров с просьбой о выделении средств на более качественный водообмен в Краснопавловском водохранилище. И она была услышана: из госбюджета должны поступить 40 млн. грн. на прокачку 130 млн. куб. м воды в Краснопавловское водохранилище, вода из которого используется для нужд Харькова. Премьер‑министр Украины Николай Азаров дал соответствующее поручение Министерству экологии и природных ресурсов. На сегодня эта сумма уже зарезервирована в экологическом фонде, но в регионы пока не поступила.

Эти средства пойдут на прокачку воды по каналу Днепр-Донбасс из Днепродзержинского водохранилища. Деньги нужны на обеспечение работы 12 насосных станций, которые будут осуществлять водообмен за счет воды, доставляемой из Днепра. По словам директора коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктора Китанина, за сутки Харьков берет из Краснопавловского водохранилища 200 тысяч кубометров воды. Это немного: к примеру, из Северского Донца в среднем берут 450 куб. воды. Однако в водохранилище необходимо залить 120 млн. кубометров воды.
Начальник Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов Виктор Антоненко в ходе совещания подчеркнул, что по регламенту водохранилище должно заполняться два раза в год. Но этот режим не соблюдается. Так, например, прокачка воды осуществлялась в прошлом году только один раз — в июле-августе.
При отсутствии ежегодной прокачки воды она «застаивается». Появляется «сухой» остаток, сульфаты, общая жесткость, окисляемость. И, как следствие, вода не соответствует гигиеническим требованиям, предназначенным для употребления человеком. По общему мнению специалистов нынешний 2013 год является критичным для краснопавловской воды. Если не будет остро необходимого своевременного финансирования, уровень воды опустится ниже отметки, которая соответствует нормам. В настоящее время объем воды в Краснопавловском водохранилище составляет 169,1 млн. м3.
Когда же объем водохранилища выйдет на необходимые две заливки в год, В. Китанин не берется прогнозировать.
Сейчас объема воды в водохранилище хватает для нужд Харькова и области, но при этом необходимо улучшать качество поступающей в город воды и снижать ее жесткость.
Сегодня же необходимо наполнить водохранилище хотя бы на две трети от проектного объема в 410 млн. куб. м воды.
Директор департамента отметил, что благодаря водообмену в 2012 году жесткость воды в водохранилище снизилась с 8,9 ммоль / л в июле до 6,6 ммоль / л в августе. По состоянию на сегодня жесткость составляет 7,4 ммоль / л. В то же время жесткость воды в Днепре составляет 3,8 ммоль / л.
Вот почему на экстренном выездном заседании специалистов на Краснопавловском водохранилище было принято повторное обращение в Кабмин о выделении уже зарезервированных и обещанных средств на водообмен в Краснопавловском водохранилище.
Чем раньше они поступят, тем безопаснее и качественнее будет питьевая вода. И не только у харьковчан.