Чисто не там, где убирают

22.11.2013 09:52   -
Автор:

 Об этом на совещании по вопросу содержания в надлежащем санитарном состоянии территорий населенных пунктов Харьковской области и проведения «бессрочной всеукраинской кампании по обеспечению чистоты и порядка» рассказал директор Департамента экологии и природных ресурсов Харьковской облгосадминистрации Игорь Капустник.

Государственной экологической инспекцией в Харьковской области и Главным управлением Госсанэпидслужбы в Харьковской области проводились соответствующие инспекционные мероприятия. За выявленные нарушения в сфере обращения с отходами Государственной экологической инспекцией привлечено к административной ответственности 1626 лиц на сумму 456 тыс. грн., в том числе 36 должностных лиц органов местного самоуправления на сумму более 30 тыс. грн., насчитано ущербов за загрязнение земельных ресурсов на сумму более 53 млн. грн., 63 материала переданы правоохранительным органам, по которым возбуждены 9 уголовных дел.

С ноября 2013 года районными государственными администрациями усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок мусора. И значительная часть выявленных недостатков ликвидирована.

«На сегодняшний день в лучшем санитарно-экологическом состоянии находятся Балаклейский, Красноградский, Золочевский районы. Наибольшие объемы работ выполнены в Харьковском, Барвенковском, Богодуховском районах и в г. Харькове, — рассказал И. Капустник. — В Близнюковском, Дергачевском районах и в городе Люботине необходимо выполнить еще большой объем работ. Худшее санитарно-экологическое состояние на данный момент в Лозовском районе и городе Лозовой».