Число работающих детей выросло на 10 миллионов

13.06.2018 17:13   -
Автор:
На протяжении более 10 лет примерно до 2012 года наблюдалась планомерная тенденция к снижению масштабов детского труда в сельском хозяйстве. Но по последним оценкам Международной организации труда, за последние 4-5 лет количество детей, работающих в сельском хозяйстве, увеличилось на 10 миллионов: примерно с 98 до 108 миллионов. Это очень резкий скачок.
«В первую очередь необходимо сказать о росте количества и интенсивности конфликтов, военных действий и участившихся стихийных бедствий, которые происходят в результате изменения климата. Люди вынуждены мигрировать, бежать от войн, от конфликтов, покидать свои земли, переселяться в лагеря беженцев, и чтобы семьям выжить в этих непростых новых условиях, детям приходится работать, – комментирует ситуацию пресс-секретарь ФАО Ирина Уткина. – Потом, конечно, в таких условиях трудно найти школу, чтобы они могли получить образование».
Самый опасный сектор в сельском хозяйстве – это сектор аквакультуры: дети часто работают по ночам, работают на рыбацких лодках. Очень часто эти дети погибают в результате штормов, они подвержены действию высоких температур, работают и днем, и ночью, не спят.
«Хотела еще сказать о проблемах, с которыми сталкиваются беженцы – например, в домохозяйствах сирийских беженцев в Ливане дети активно привлекаются к труду. Они заняты в таких областях, как обработка чеснока, работают в парниках – подвержены очень высоким температурам, работают на полях: на уборке картофеля, фасоли. Очень часто подвергаются многочисленным опасностям и рискам, включая воздействие пестицидов и плохую санитарию в полевых условиях, – уточняет пресс-секретарь. – Семьи зависят от детского труда, а это не позволяет детям получить образование и, следовательно, лишает их возможности получить достойные рабочие места в будущем. Это замкнутый круг».
Подготовила Ольга Тараб