Число исповедующих ислам на планете увеличится

02.03.2017 12:43   -
Автор:
Согласно данным, который опубликовал американский исследовательский центр Pew Research Center, в 2010 году в мире проживали 1,6 миллиарда мусульман, что составляло 23% (против 31% христиан) общего населения планеты. В Pew Research Center полагают, что, если нынешние демографические тенденции сохранятся, то число сторонников ислама превысит количество последователей христианства до конца этого столетия.
Как поясняют в исследовательском центре, причиной такой ситуации может стать высокая рождаемость среди мусульман и относительно молодой возраст большинства современных последователей ислама.
Отмечается, что сейчас большинство мусульман (62%) проживает в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ожидается, что в 2050 году Индия будет страной с самым большим мусульманским населением в мире с более чем 300 миллионами представителей религии, а в Европе не менее 10% всех жителей будут исповедовать ислам, резюмируют в исследовательском центре.
В конце 2016 года американское издание International Business Times опубликовало социологическое исследование, авторы которого доказывают, что граждане некоторых государств сильно преувеличивают, рассуждая о числе последователей ислама в их странах. Так, например, жители Франции говорили о том, что доля проживающих на территории Пятой республики мусульман составляет 31% , когда на самом деле — 7,5%.
Подготовила Ольга Тараб