Чиновники рекомендуют внедрять триместрову форму обучения в школах

18.08.2017 11:16   -
Автор:
Впрочем, региональные педагоги не считают ее более эффективной и не планируют менять существующую систему.
Об этом шла речь во время заседания постоянной комиссии Луцкого городского совета по вопросам социальной защиты, здравоохранения, материнства и детства, образования, науки, культуры, языка 17-го августа.
Со слов начальника управления образования Зиновии Лещенко, переходить на новую систему не хотят как родители, так и педагоги.
«Триместры нам не подходят. Мы говорили с родителями, изучалось мнение педагогического коллектива. Меня здесь больше всего настораживает, что когда будет карантин или опасный температурный режим, то потом будут большие трудности с отработкой уроков. Имеем сейчас эффективную систему, я не считаю, что ее нужно менять. Если есть что-то хорошее, то пусть остается», – подчеркнула главный педагог Луцка.
Заметим, что Министерство образования науки Украины оставляет за учебным заведением право определять форму организации учебного времени самостоятельно, прописав это в Уставе каждой школы.
Относительно триместра, то расписание школьных каникул на 2017-2018 учебный год выглядит следующим образом: пять (иногда шесть) недель занятий чередуются с неделей отдыха.
1 триместр/осенние каникулы – с 2 по 8 октября включительно;
2 триместр/осенние каникулы 2 этап – с 17 по 23 ноября включительно;
3 триместр/зимние каникулы – с 27 декабря по 8 января включительно;
4 триместр/зимние каникулы 2 этап – с 21 по 27 февраля (иногда эти каникулы носят название весенних);
5 триместр/весенние каникулы – с 10 по 16 апреля включительно;
6 триместр/летние каникулы – с 1 июня по 31 августа включительно.
Подготовил Александр Легезин