Чиновник Лозовской РГА хотел подзаработать на урожае фермера

16.02.2021 13:20   -
Автор:
В ходе досудебного расследования установлено, что 24 сентября 2020 чиновник встретился с пострадавшим. Во время беседы он пообещал, что обеспечит беспрепятственный сбор урожая подсолнечника на земельном участке в пгт Краснопавловка Лозовского района, которую последний засеял без предусмотренного законом разрешения.
Также было установлено, что злоумышленник любых официальных поручений со стороны руководства Лозовской районной государственной администрации по контролю за рациональным и эффективным использованием земель не получал и не имел полномочий относительно препятствования или содействие в уборке урожая подсолнечника.
За свои «услуги» злоумышленник попросил у пострадавшего 15% от суммы урожая, если его вес составит до 120 тонн и 20%, если его вес превысит эту отметку.
25 сентября 2020 злоумышленник получил от потерпевшего деньги в сумме 20000 гривен.
15 февраля текущего года по месту жительства 29-летнего мужчины был проведен санкционированный обыск под процессуальным руководством Лозовской местной прокуратуры. Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.