Четырех харьковских копов подозревают в превышении служебных полномочий

18.05.2021 10:42   -
Автор:
2 апреля 2020 четверо полицейских, которые в то время занимали должности оперуполномоченных одного из секторов Московского отдела полиции ГУНП в Харьковской области, находились рядом с домом, расположенным по ул. Дружбы Народов и проверяли информацию о причастности граждан к незаконному обороту наркотиков.
Полицейские подошли к женщине и, не представившись, не предъявив служебных удостоверений, стали требовать, чтобы она объяснила, с какой целью находится на улице.
Не получив ответа, полицейские силой затащили женщину в автомобиль «Volkswagen Passat» и стали угрожать отвезти ее в отдел полиции и обвинить в распространении наркотических средств.
В это время к автомобилю подошел муж потерпевшей и сделал замечание о незаконности действий правоохранителей.
Выйдя из автомобиля, полицейские стали избивать мужчину, который заступился за свою жену, и повалили его на землю. Несмотря на то, что потерпевший сопротивления не оказывал и просил прекратить, правоохранители заломили ему руки, надели наручники и продолжали наносить ему удары в лицо и по туловищу.
При этом один из полицейских, используя физическое превосходство, продолжал незаконно удерживать женщину.
Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.