Чешское спиртное- под запретом

18.09.2012 09:22   -
Автор:

Об этом говорится в сообщении главного санитарного инспектора страны.

Запрет на продажу действует для всех спиртных напитков из Чехии, кроме вина и пива. Он не будет снят до тех пор, пока не будут выявлены все источники отравленного алкоголя.

Минздрав Польши также рекомендовал гражданам в целях безопасности на время отказаться от потребления любых спиртных напитков из Чехии.

«Эпидемия» отравлений метиловым спиртом докатилась до Словакии, в городе Прешове госпитализированы восемь человек, выпивших нелегальный алкоголь. Об этом сообщает словацкий телеканал ТА3.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Словакии Зузана Чижмарикова подтвердила ТА3, что «в клинике Прешова находятся восемь человек, госпитализированных в связи с отравлением метанолом», сообщает РИА «Новости».

Люди отравились во время семейного торжества, в котором участвовали 17 человек, они употребляли алкоголь, изготовленный в соседней Чехии. Восемь человек были сразу же госпитализированы, отметила пресс-секретарь.

По данным телеканала, речь идет о первых случаях отравления метанолом на территории Словакии.

Напомним, по последним данным, в течение двух недель в Чехии скончались уже 20 человек от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт. СМИ пишут, что отравления связаны с водкой, приобретенной в Польше. Еще 35 человек на данный момент находятся в больницах.

О том, что чешские власти полностью запретили продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов, стало известно накануне. Запрет касается как мелких магазинов, так и супермаркетов, отелей и ресторанов.