Чешский город-побратим Брно борется с распространением COVID-2019

31.03.2020 17:45   -
Автор:
Как сообщили в Департаменте международного сотрудничества, в частности, в городе-побратиме Харькова создан ряд порталов, в частности, для привлечения волонтеров к изготовлению защитных масок; для доставки еды людям пожилого возраста. В городе открыта бесплатная линия, где граждане социально незащищенных групп могут заказать доставку продуктов питания, предметов гигиены и пр.
Кроме того, для поддержки предпринимателей, чья экономическая деятельность была ограничена или полностью приостановлена ​​из-за распространения коронавируса, «CzechInvest» и Министерство промышленности и торговли установили горячую линию, где бизнесмены могут получить ответы на волнующие вопросы.
Для борьбы с пандемией в Брно объявлен сбор средств, которые будут направлены на социальную сферу.
Также в городе продолжаются ограничения на посещение мест общего пользования, запрещается свободное передвижение людей в пределах Чехии (кроме поездок на работу, к родственникам, в магазины, медучреждения и для решения неотложных официальных вопросов). Правительство продлило запрет на розничные услуги в учреждениях (кроме продуктовых магазинов, аптек) и выделило отдельное время для совершения покупок пожилыми людьми – с 8:00 до 10:00 ежедневно.
Более подробно с карантинными мероприятиями в Брно можно ознакомиться здесь.