Через три года в Харькове будет полностью обновлен подвижной состав трамваев (фото)

25.07.2021 15:05   -
Новости Харькова: харьковчане отметили 115-летний юбилей трамвая

В воскресенье, 25 июля, в Харькове прошли мероприятия, посвященные 115-летнему юбилею первой линии электрического трамвая. В городе состоялся парад вагонов нескольких поколений. Возглавил колонну самый современный на сегодня низкопольный трамвай Тз-ВПНП. А за рулем ретро-вагона МТВ-82 – руководитель города Игорь Терехов провез пассажиров от Сергиевской площади до парка Горького. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Игорь Терехов поблагодарил сотрудников Горэлектротранса – водителей трамваев, ремонтников, работников, которые готовят вагоны к выходу – за их нелегкий, но такой важный и нужный труд и пообещал, что уже в ближайшие три-четыре года в городе будет полностью обновлен подвижной состав.

Трамвай – эклологический вид транспорта, будем его развивать. В ближайшее время презентуем первый трамвай харьковской сборки, а через три месяца опытный образец также покажет швейцарская компания Stadlег,которая планируетоткрыть завод в Харькове. Таким образом обновление подвижного состава мы полностью осуществим за счет своего производства. А это и новые рабочие места, и налоги в городской бюджет, и приемлемая стоимость новых трамвайных вагонов.

После завершения парада на проспекте Независимости у Госпрома началась выставка харьковских трамваев, где посетители могли увидеть ретро-вагон серии “Х”, поближе ознакомиться с историей развития трамвая в нашем городе и просто интересно провести время.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что в Харькове пройдет уникальный парад трамваев.