Через сколько дней можно выздороветь от “Омикрона” (видео)

29.01.2022 11:00   -
Через сколько дней можно выздороветь от "Омикрона"

Выздоровление от Омикрона может наступить раньше, чем после других штаммов Коронавируса. Соответственно, и тест быстрее, чем через 2 недели, покажет отрицательный результат. С такой тенденцией столкнулись врачи. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Говорят, согласно закону, медработники должны следить за самочувствием пациента ровно 14 дней и не могут рекомендовать сдавать тест раньше соответствующего срока, но выздоравливающие имеют право и самостоятельно сделать анализы, без направления от врача.

Более быстрое выздоровление может быть связано с тем, что Омикрон протекает в подавляющем большинстве как обычная простуда, предполагает Наталья Танько.

“Клинически этот вирус протекает обычно как ОРВИ, то есть это такие жалобы как высокая температура до 39, боль в горле, головная боль, насморк в данном случае и сухой кашель. Протекает где-то 3-5 дней идет температурная реакция, потом эти явления идут на убыль. И, конечно, в данном случае мы столкнулись с тем, что тяжелых осложнений данное заболевание, как правило, не приносит”, – Наталья Танько, поликлиника №8

Быстрее выздоровление, но и более быстрое распространение. Наталья Танько добавляет, что этот штамм все же более заразен, чем предыдущие разновидности.

Поэтому при появлении в Украине Омикрона наблюдается и увеличение случаев заболевания. И, добавляет Наталья Танько, не все переносят этот штамм легко, группы риска или люди с хроническими заболеваниями так же склонны к тяжелому течению коронавируса и соответственно более длительной реабилитации. Поэтому врачи в очередной раз отмечают необходимость вакцинироваться, потому что только иммунизация может помочь или не подхватить инфекцию совсем, или гораздо легче ее перенести.