Чем бы дитя ни тешилось

06.04.2015 07:33   -
Автор:
Основополагающими факторами выбора игрушек являются их надежность и качество. К сожалению, сегодня количество низкокачественных товаров, в том числе и детских, растет с каждым днем. Игрушки низкого качества, изготовленные из вредных материалов и не прошедшие специальные исследования, являются угрозой для ребенка. Во время обращения с подобной игрушкой в организм ребенка могут попасть вредные вещества, вызывающие аллергические реакции и отравление.
Чтобы избежать подобного, стоит выбрать проверенное место, где вы сможете покупать хорошие качественные игрушки.

Покупая детям игрушки, помните, что их не должно быть много. Целый скоп игрушек будет притуплять интерес ребенка, а также не позволит его мышлению активно развиваться. Когда у ребенка в распоряжении ограниченный выбор игрушек, он начинает подключать фантазию и придумывать новые игры со «старыми персонажами», разыгрывать сценки, переодевать игрушки.

Независимо от того, насколько вы доверяете магазину, не поленитесь проверить сертификаты качества на товар. Подержите игрушку в руках — качество можно определить, просто потрогав ее. Обратите внимание на упаковку или ярлычок игрушки — там должна быть указана информация, касающаяся качества игрушки, ГОСТ, инструкция по использованию или уходу. Информация должна быть на понятном вам языке.
Также не забывайте сохранять чек, чтобы игрушки в случае необходимости можно было вернуть или заменить, пишет интернет-газета «Как выбрать?».
Основные правила
Выбирая игрушки в магазине, следует учесть несколько моментов. Так, вес игрушки для совсем крохи не должен превышать 500 гр, иначе такая «огромная забава» может навредить ребенку. Игрушки для совсем маленьких должны иметь гладкую поверхность и не должны содержать острые и выступающие углы. Окраска должна быть достаточно стойкой к слюне, к влажной обработке и поту ребенка.
Шнурки и веревочки не должны быть длиннее 15 см, так как малыш может запутаться в них.
При приобретении игрушки необходимо убедиться в крепости деталей. У мягких игрушек нужно проверить на прочность шерсть, ворс, пришитые детали. Необходимо убедиться, что впоследствии игрушке не понадобится гигиеническая обработка.

Игрушка должна благотворно влиять на психику малыша — не покупайте устрашающих игрушек, «злых» героев мультфильмов. Игрушки должны приносить эстетическое удовольствие, радовать и «согревать» ребенка.

Игрушки, которые сшиты с использованием наполнителей, должны иметь очень крепкие и прочные швы, так как малыш может попробовать на вкус внутреннее содержимое данной забавы. Те игрушки, у которых внутри гранулированные наполнители, должны быть прошиты еще одним дополнительным слоем ткани.
Если игрушка наполнена поролоном, то первые полгода это будет безопасно, но по истечении данного срока, он начинает разлагаться и выделять ядовитые вещества. Самый лучший и подходящий для детей материал — синтепон. Он очень мягкий, хорошо держит форму и отлично стирается. Игрушки, которые работают от электричества, не должны превышать напряжение в 22 Вольта. Звук музыкальных игрушек в помещении не должен быть выше 65 децибел.

Обязательно выделите специальное место для игрушек, желательно в детской комнате. Малыш будет учиться складывать игрушки в одно место, переставлять их местами, тем самым учась организованности.

Возраст вашего малыша
Возраст во многом определяет, заинтересует ли игрушка вашего малыша. То, что вызовет восторг у младенца, может совершенно разочаровать дошкольника.
Например, для малышей не рекомендуются игрушки с мелкими и торчащими деталями, острыми углами и с немалым весом. Родители, покупающие огромные мягкие игрушки для малышей, допускают ошибку — ребенок не сможет поднять или передвинуть такую игрушку, а вот сама игрушка может нечаянно упасть на малыша, причинив ему дискомфорт.

Обратите внимание, что возрастные рекомендации не всегда могут соответствовать уровню развития ребенка. Все детки развиваются по-разному и соответственно, будучи одного возраста, могут иметь совершенно разные интересы в играх. Следите за своим ребенком, прислушивайтесь и присматривайтесь к тому, что ему нравится, чем он интересуется.

Также учтите, что детки дошкольного возраста активно стремятся к познанию внешнего мира, поэтому им следует подбирать соответствующие развивающие игры, формирующие детское сознание и мировоззрение.
От рождения до 6 месяцев. Новорожденным подойдут игрушки, которые вешаются над детской кроваткой, к примеру, яркая крутящаяся карусель из игрушек и маленьких пластиковых зеркал. Если малыш норовит схватить что-то, можете дать ему небольшую мягкую игрушку, звонкую погремушку, зубное колечко — ребеночек сможет проверить эти игрушки не только на ощупь, но и «на вкус».
От 6 месяцев до года. Рядом с малышом можно поставить коробку с множеством игрушек — подойдут мягкие, пластиковые пупсы, игрушечные кухонные наборы, пищащие игрушки, мячики, кубики, машинки. Ребенок обязательно с интересом будет рассматривать забавы и попытается понять, для чего они предназначены. Хорошим вариантом будет большая книжка с красочными картинками, которые помогут развить визуальное восприятие ребенка.
От года до полутора. Домашние спортивные снаряды станут первыми препятствиями, которые малыш захочет научиться преодолевать. Игрушечные инструменты и телефон, музыкальная шкатулка и двигающиеся игрушки — все это вызовет неподдельный интерес у ребенка, и он обязательно захочет все освоить. Можно предложить чаду несложный конструктор.
1,5–2 года. Катание машинки или других игрушек на колесиках, складывание «товаров» в игрушечную тележку из супермаркета, сравнение мячиков и мягких игрушек различной величины. Игра с мерным стаканчиком, ведерком и совочком может всерьез и надолго увлечь малыша — используйте воду или песок, чтобы малыш пробовал «измерять» объемы. В возрасте до двух лет дети еще не умеют крутить педали, поэтому им можно купить электрический велосипед или машинку на радиоуправлении.
2–3 годика. Хорошим вариантом игрушки для малыша этого возраста будет набор детской посуды, набор юного доктора, блочный конструктор, домик для кукол, гараж с автомобилями. Одни из любимых занятий детишек в этом возрасте — рисование (как на бумаге, так и на асфальте) и вырезание аппликаций. Пазлы станут отличным способом сосредоточить ребенка на определенное время и будут хорошей возможностью развития детского мышления.
4–5 лет. Детки в этом возрасте обожают рисовать карандашами, красками, фломастерами, а также популярной нынче темперой (смесь красок и мыла, которая легко смывается водой). Малыши любят делать аппликации из бумаги, лепить из пластилина и глины, поэтому в качестве подарка можно покупать ребенку наборы для творчества. Игрушечный конструктор, кегли, мячи — наиболее популярные игрушки для этого возраста. В этот период многие детки хотят игрушки, «как у друга / подруги», но стоит помнить, что потакать подобным прихотям малыша не всегда нужно.
Старше 5 лет. Рекомендуется покупать развивающие игры, которые смогут подготовить ребенка к школе. Отличным вариантом будут книги, развивающие кубики, для девочек — кукольные наборы с одеждой, для мальчиков — машинки на радиоуправлении.
Подготовила Алла ИНИНА