Человек с большой буквы

09.10.2013 09:02   -
Автор:
К Леониду Дмитриевичу вполне применимо выражение «человек, сделавший себя сам». Конечно, основы характера заложены семейным воспитанием, но далеко не всякому хватает настойчивости, трудолюбия, мудрости для полной самореализации. Леониду Дмитриевичу это удалось. У него было обычное для тех лет начало биографии — школа, техникум, армия. А затем заочное отделение Харьковского автодорожного института — тяга к знаниям, целеустремленность, желание принести как можно больше пользы обществу сказывались на его отношении к учебе: экзамены Леонид Дмитриевич сдавал, что называется, с блеском, видно было, что человек учится с интересом, готовится основательно.
Таким же было и его отношение к службе, которая продлилась у него почти сорок лет и в которой, по его мнению, не было мелочей. Его высокое чувство долга, ответственность, знания не остались незамеченными. Уже в 1973 году Л. Д. Чернецкий возглавляет отделение ГАИ Дзержинского РОВД г. Харькова, а вскоре после этого становится командиром батальона дорожно-патрульной службы. И когда в 1985 году встал вопрос — кому возглавить областное ГАИ, в отношении кандидатуры Леонида Дмитриевича сомнений не было.
Но тут грянула Чернобыльская катастрофа. И одним из первых вместе со своими подчиненными едет спасать людей в самое радиоактивное пекло Леонид Чернецкий. Он мог бы не ехать, здоровье уже тогда подводило — сказывались тяготы службы. С полным правом Л. Д. Чернецкий мог остаться в Харькове, никто бы его не осудил, но в этом он весь — он был неспособен отсиживаться в безопасном месте, когда его подчиненные рисковали жизнью и здоровьем. Самоотверженный труд Л. Д. Чернецкого в Чернобыльской зоне был отмечен нагрудным знаком «За отличную службу в МВД».
Особо хочется сказать об отношении Леонида Дмитриевича к людям. Душевная теплота, доброжелательность, простота в общении, исключительная порядочность, умение сопереживать, справедливость и незаурядное чувство юмора, как магнитом, притягивали к нему окружающих. Самым действенным средством воспитания он считал личный пример и всегда был примером образцового выполнения служебного долга. Как руководителю, ему случалось принимать жесткие решения, но они всегда были обоснованными и понятными. Обид на него не таили даже те, кого пришлось наказать. А что касается помощи, то, несмотря на огромную занятость, он всегда находил время выслушать и, самое главное, возможность помочь, часто при весьма непростых обстоятельствах. Стоит ли говорить, с какими уважением и любовью относились люди к Леониду Дмитриевичу.
Восемь лет провел он на посту руководителя областной Госавтоинспекции. Леонида Дмитриевича вспоминают как одного из лучших руководителей региональных подразделений Государственной автоинспекции Украины за всю ее многолетнюю историю. За эти годы окончательно сложилось такое явление, как школа Чернецкого. Сотни людей с благодарностью вспоминают ее. Не менее десяти прошедших эту школу офицеров стали генералами. И автор этой статьи с гордостью считает себя учеником Леонида Дмитриевича.
Пост начальника областной ГАИ не был потолком для такого руководителя как Л. Д. Чернецкий. Это ясно видели в Министерстве внутренних дел. В 1993 году Леонид Дмитриевич был назначен заместителем начальника управления МВД Украины в Харьковской области, возглавив милицию общественной безопасности. Перед ним открывались новые перспективы. Но Чернобыль все настойчивее напоминал о себе, а изменить свой образ жизни человека, горящего, как говорится, на службе, Леонид Дмитриевич никак не мог. В 1999 году болезнь окончательно взяла верх и вынудила его уйти в отставку.
Однако оставаться без дела — это не для Чернецкого. Пусть более спокойная, более размеренная, дающая больше возможности заниматься здоровьем, но работа, и только работа. Поэтому Леонид Дмитриевич, не раздумывая, принял предложение возглавить в качестве президента областной Фонд безопасности дорожного движения. До самого своего последнего дня, который наступил два года назад, уже смертельно больной, оставался он на этом посту.
Сейчас о Леониде Дмитриевиче напоминает нам мемориальная доска в его честь, открытая в январе 2012 года на фасаде административного корпуса областного управления ГАИ. Но гораздо глубже запечатлена в сердцах тысяч людей память об этом Человеке с большой буквы.
Сергей ГУСАРОВ, ректор Харьковского национального университета внутренних дел, генерал-полковник милиции