Человек и тайны Вселенной-2013. ФОТО. ВИДЕО

08.01.2014 09:37   -
Автор:

Год 2013-й земляне проводили, активно осваивая космос: без некоторых событий и открытий в сфере освоения внеземного пространства нельзя было бы двигаться дальше. Активно исследовались Луна и Марс, на поверхности которого люди даже успели начертить нечто странное. Впервые за пределы Солнечной системы вылетел искусственный аппарат. А Иран запустил в космос сразу двух обезьян.

Пожалуй, самым ярким – и в буквальном, и в переносном смысле слова – событием года в космической сфере стал челябинский метеорит.

Случилось это 15 февраля. Свидетелями падения небесного тела стали не только челябинцы, но и жители Тюменской, Курганской, Свердловской областей и соседнего Казахстана. В самом Челябинске взрывная волна повредила более 4 тыс. зданий, число пострадавших превысило тысячу человек. В основном люди пострадали легко: у большинства были порезы разбитым стеклом. Ущерб превысил 1 млрд рублей. Однако многие не только не пожалели о случившемся, но даже и подзаработали, продавая «кусочки метеорита» и привлекая туристов в регион.

Позже NASA оценило мощность взрыва небесного тела в 500 килотонн – это в 30 раз мощнее сброшенной на Хиросиму атомной бомбы.

Метеорит пролетел по дуге, первые очевидцы решили, что потерпел крушение самолет

После этого ЧП стало окончательно ясно, что на сегодня не существует эффективной системы слежения и противодействия подобным явлениям. По словам начальника Научно-исследовательского центра ракетно-космической обороны при Минобороны РФ Олега Аксенова, военное ведомство не располагало и в перспективе не будет располагать системами предупреждения падения астероидов и комет на Землю. Нет их, судя по всему, и у американцев.

Позднее в МЧС России и в ряде других ведомств все же взялись за разработку программы противометеоритной защиты. По словам главы ведомства Владимира Пучкова, программа будет включать, в частности, вопросы информирования и обучения населения действиям при опасных космических явлениях, а также обучение руководителей органов управления.

Между тем есть в этих небесных телах и положительное. Так, в апреле ведущая инжиниринговая компания мира Bechtel подключилась в качестве партнера и инвестора к амбициозному проекту Planetary Resources по добыче полезных ископаемых на астероидах, расположенных неподалеку от Земли. Добавим, что эта компания имеет большой опыт подобных работ на собственной планете. По мнению экспертов, подключение такого серьезного игрока может кардинально изменить само отношение к идее бурения на астероидах с помощью роботов.

Правда, непосредственное бурение в космосе может начаться не раньше чем через 10–15 лет. До этого, на первом этапе, стоит задача «найти надежный источник воды» в космосе, что позволило бы, в частности, изготавливать топливо для космических кораблей и организовать «топливные заправки в космосе».

«Мы хотим стать космическим вариантом Exxon», – говорил представитель проекта Planetary Resources Эрик Андерсон. По его словам, существует множество потенциальных клиентов для этих заправок – от коммерческих спутников до государственных межпланетных станций.

Тогда же, весной, занимавший пост главы Роскосмоса Владимир Поповкин рассказывал, что NASA предложило Роскосмосу поучаствовать в миссии по захвату астероида. По его словам, американцы предложили «подтянуть на орбиту Луны» астероид диаметром 15–20 метров при помощи космического тягача.

НАСА опубликовало компьютерную графику захвата в космосе астероида и перенаправления его на околоземную орбиту. «Пленение» астероида планируется ради научных целей. Для успешной операции небесное тело должно вращаться вокруг Солнца, а его размер не должен превышать девяти метров в диаметре.

Ранее стало известно, что NASA запланировало на ближайшие годы захват астероида и его последующее доведение до орбиты Луны для исследования астронавтами. Этот проект рассматривается некоторыми как потенциальная платформа для подготовки пилотируемого полета на Марс.

Роботы

В конце ноября был представлен и первый российский робот-андроид для работы на орбите. Он носит имя SAR-401. Предполагается, что в будущем он сможет выполнять до 90% работ в открытом космосе рядом с МКС.

Как рассказывал исполнительный директор компании – разработчика робота Вячеслав Сычков, опытный образец был создан в этом году. Одним из главных плюсов андроида он назвал точность движений. Принцип управления этим роботом основан на повторении им движений человека-оператора, одетого в специальный костюм. При этом где разместится оператор, пока не решено – либо на борту МКС, либо на Земле.

О стоимости отечественного андроида разработчики умолчали, но заметили, что он «на порядок дешевле» американского робонавта.

При этом полностью заменить человека в космосе он все равно не сможет, рассказывал академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Александр Железняков.

Добавим, что похожие машины уже были созданы в других странах. Но для России это действительно прорыв. Космическими роботами также занимаются США (американский Robonaut уже 2,5 года тестируется на МКС), Япония и Германия.

Япония, к примеру, в августе запустила на МКС первого говорящего робота «Киробо», который способен самостоятельно передвигаться в условиях невесомости и выполнять голосовые команды.

Спутники, люди и животные

Немало новостей в этом году было и о космических спутниках.

Южная Корея в январе запустила свой первый спутник, став таким образом 13-й страной, осуществившей подобный запуск со своей территории. Кстати, участие в проекте принимала и российская сторона: Центр им. Хруничева разработал первую ступень ракеты.

В апреле первый свой спутник – Pegaso – отправил на орбиту и Эквадор. Правда, уже в мае он столкнулся с обломком советской ракеты, отправленной в космос 30 лет назад.

Агентство DARPA разработало гигантский спутник-шпион, который будет превосходить любой современный телескоп, но его линзы будут обращены к Земле. Система MOIRE будет способна захватывать 40 процентов поверхности Земли сразу, передавая HD-изображение в реальном времени

Пентагон разработал гигантский спутник-шпион, который будет превосходить любой современный телескоп, но его линзы будут обращены к Земле. Новая система будет способна захватывать 40% поверхности Земли сразу, передавая HD-изображение в реальном времени.

В полете будут участвовать 6 человек, 4 пассажира и два члена экипажа.

Испанцы разработали воздушный шар Ëblooní, предлагая отправить человека в космос (стратосферу) всего за 35 тыс. долларов. Планируется, что такой стратостат будет совершать перелеты между Парижем и Римом.

Ван Япин провела урок, находясь на борту аппарата «Тяньгун-1» на высоте 340 километров

Китайская женщина-тайконавт Ван Япин впервые провела для школьников урок физики из космоса. На Земле, в одной из пекинских школ, ее непосредственно слушали около 300 учащихся, а еще 60 млн маленьких китайцев посмотрели телетрансляцию урока.

Быстро догоняет ведущие космические державы и Иран. В январе эта страна успешно запустила в космос и вернула обратно обезьяну. Сообщалось, что это «первый шаг на пути подготовки Ирана к отправке в космос человека», которая запланирована на 2020 год.