Человечность важнее политики: в Гааге идет суд по катастрофе рейса МН17

10.03.2020 11:51   -
Автор:
Обвинения предъявлены 4 людям, которые, по выводам следствия, были причастны к доставке в Украину российского комплекса “Бук”, сбившего авиалайнер: россиянам Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и украинцу Леониду Харченко.
Одному из них – Пулатову – повестку удалось вручить по официальным каналам. “23 января Россия сообщила, что Пулатов появился в российском суде Ульяновска и ему была передана в руки повестка”, – сообщил во время слушаний судья Хендрик Стейнхаюс.
Как сообщалось, этот подозреваемый, бывший российский военный, представленный в суде в Нидерландах командой адвокатов.
Двое других россиян, Дубинский и Гиркин, были вызваны в суд по месту регистрации, но на заседание не явились, а Харченко некуда было вызвать, поскольку он проживает в неподконтрольному Украине Донецке.
Однако следственная группа смогла убедиться, что все трое получили вызовы, проконтролировав это через соцсети и месенджеры.
По мнению прокуратуры, это является достаточным, чтобы считать, что подсудимые были уведомлены о процессе и добровольно не явились на него, что дает возможность проводить слушания без их участия.
В Гааге у посольства Российской Федерации в Нидерландах родственники погибших в катастрофе рейса МН17 установили 298 белых стульев, которые символизируют жертв трагедии. Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на DW.
В память о своих близких и родных на стульях положили белые розы и фотографии. Также установили плакаты, в частности с требованием правосудия для МН17 и о том, что человечность важнее политики.