Царская грамота, новый губернатор из ливонских рыцарей и женские школы

23.04.2018 17:58   -
Автор:
1669 — Великий Государь Царь и Великий князь Алексей Михайлович всея Великия, Малыя и Белыя Руси Самодержец, за противоборство гетману Ивашке Брюховецкому, поднявшему бунт, Харьковскому, Сумскому и Ахтырскому полковникам и их начальным людям, (т.е. поселенцам) дал жалованной грамотой привилегии промышлять в своих градах всякими промыслами безоброчно и беспошлинно, чтобы им было с чего его Великого Государя полковыя службы служить.
1855 — военным губернатором города Харькова и харьковским гражданским губернатором был назначен потомок рыцарей Ливонского ордена генерал-майор Генерального штаба граф Андрей фон-дер Остен-Сакен.
1856 — Высочайше повелено в Харькове и других губернских городах приступить к соображениям об устройстве женских школ, приближенных по курсу преподавания к гимназиям.
1928 – состоялось общее собрание земельной общины хутора Шевченко Змеевского района Харьковской округи отказало в разрешении на выпас скота на общественных землях О. И. Нестерцову, так как он, являясь членом Замостянской общины, квартирует в хуторе.
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»