Бывшие журналисты ТВі представили проект нового Общественного интернет-телевидения

12.06.2013 15:43   -
Автор:

11 июня группа украинских журналистов, ряд которых ранее сотрудничал с телеканалом ТВі, но покинул его после скандала со сменой руководства, провела презентацию проекта нового общественного телевидения под названием hromadske.tv.

С готовым продуктом интернет-телевидение планирует выйти в эфир в сентябре, сообщил один из инициаторов проекта Роман Скрыпин. До этого будет формироваться контент и собираться средства.

По словам Скрыпина, в состав программного совета вошли восемь журналистов, среди них Мустафа Найем, Дмитрий Гнап, Роман Скрыпин, Сергей Андрушко, Юлия Банкова, Роман Винтонив, Данила Яневский и Андрей Баштовой.

Программный совет раз в год будет переизбирать председателя, а также согласовывать весь программный контент онлайн-телеканала.

Низшим звеном является редакционный совет, который, в свою очередь, будет выбирать программный совет.

Журналист Дмитрий Гнап сообщил, что источники финансирования общественного телевидения будут прозрачными и будут отражаться в ежегодном отчете.

По его словам, ожидается три источника доходов: грантовая помощь, пожертвования граждан и предпринимателей, а также доход от рекламы и спонсорства.

«Мы надеемся на помощь представителей малого и среднего бизнеса, небольшие пожертвования простых граждан. Даже от крупного бизнеса готовы принимать средства. У нас на сайте будут реквизиты нашей общественной организации, и любой сможет сделать вклад», – отметил он.

При этом Гнап подчеркнул, что любой размер пожертвования не дает права влиять на редакционную политику.

По материалам: Украинская правда