Бытовая химия загрязняют воздух больше, чем автомобили

19.02.2018 15:15   -
Автор:
Проведенное в США исследование показало, что бытовая химия и химические вещества, содержащиеся в продуктах ежедневного использования, стали одним из главных источников загрязнения воздуха в городах. В этом смысле они уже соперничают с выхлопами автомобилей. Исследование, которое провели ученые Университета Колорадо, было в основном посвящено так называемым летучим органическим соединениям (ЛОС). Эти вещества содержатся в продуктах на основе нефти, таких как чистящие жидкости и краски. Попадая в воздух, ЛОС могут образовывать вредные для здоровья частицы.
Ученые утверждают, что мы сильно недооцениваем вред, наносимый летучими органическими соединениями, не являющихся частью автомобильных выхлопов. Это кажется удивительным, поскольку по весу мы используем гораздо больше горючего, чем других химических продуктов. Около 95% сырой нефти идет на производство различных видов топлива и лишь примерно 5% перерабатывается для использования в таких продуктах, как дезодоранты, пестициды и клеи.
Но эксперт американского Национального управления океанических и атмосферных исследований доктор Джессика Гилман утверждает, что выводы исследования не должны удивлять, поскольку автомобильное топливо сгорает (превращаясь в основном в двуокись углерода и воду), а многие продукты бытовой химии просто выделяют эти вещества в воздух, как и было задумано при их создании.
“Чаще всего их используют в качестве растворителей – в таких продуктах, как жидкость для снятия лака или лак для волос, которым я пользовалась сегодня утром. Часто их используют в качестве чистящих веществ, например, для чистки ковров”, – объясняет Джессика Гилман. “Без них трудно, поскольку альтернатива таким чистящих жидкостям – обычная вода, которая, как вы знаете, не выводит все пятна”, – говорит Джессика Гилман.
Ее коллега доктор Брайан Макдональд тем не менее считает, что сокращение количества химических веществ в домашнем хозяйстве было бы делом полезным. “Используйте как можно меньше подобных веществ – не больше, чем необходимо”, – советует он.
Подготовила Ольга Тараб