Бытовая химия способствуте ожирению и бесплодию

17.10.2012 13:20   -
Автор:

В последнее время наблюдается значительный рост множества болезней. Многие ученые считают, что этот рост связан с широким распространением химических веществ. Научные исследования, собранные за несколько последних десятилетий, показывают, что эндокринные нарушения – это реальная проблема не только для людей, но и для окружающей среды в целом. Агентство призывает с осторожностью использовать бытовую химию, в состав которой входят химические вещества, т.к. их действие в настоящее время недостаточно изучено.

Также существует определенная связь между химикатами и некоторыми заболеваниями, наблюдаемыми у людей. Химические вещества имитируют женские половые гормоны, а значит, способствуют развитию ожирения. Существует большое количество доказательств связи химического воздействия на щитовидную железу, иммунную, репродуктивную и нервную системы у людей и животных. Как обнаружилось, ранее этих заболеваний и расстройств в человеческих популяциях не отмечалось. И животные, и люди могут подвергаться воздействию этих химических веществ в окружающей среде либо через воду, либо по пищевой цепочке, где накапливаются вредные субстанции. К этим выводам ученые пришли после досконального изучения проблемы экологии и тяжелых заболеваний в течение последних 15 лет.

Таким образом, необходимы дальнейшие исследования, направленные на обнаружение данных заболеваний и предупреждение их развития.