Бумажная, оловянная, кожаная – газета «Харьковские известия»

09.02.2021 06:08   -
Автор:
Паре есть что отметить, даже если она прожила под одной крышей в законном браке совсем недолго.
ПОЧЕМУ ГОДОВЩИНЫ ТАК СТРАННО НАЗЫВАЮТ?
На самом деле точного ответа до сих пор нет. Это традиция, которая пришла к нам из древних времен. Но если углубиться в историю — картина немного проясняется.
Определенные зацепки можно найти во времена Священной Римской империи — это еще IX–XII века. Тогда мужчины дарили своим женщинам серебряный венок на 25-ю годовщину свадьбы, а золотой — на 50-ю. Возможно, что-то было и раньше. Но пока этого историки не знают.
С годами традиция развивалась, люди придумали новые обряды, и каждый прожитый совместно период получил не только название, но и стал поводом для подарков.
КАК НАЗЫВАЮТСЯ И ЧТО ДАРИТЬ
  • 1-й год — ситцевая свадьба
Часто такую годовщину называют марлевой, или ватной свадьбой. Пара еще достаточно мало живет вместе, поэтому брак может быть очень непрочным. Но первый рубеж пройден!
Подарки: подушки, комплект постельного белья, плед.
  • 2-й год — бумажная свадьба
Здесь все так же, как и с первой годовщиной. 2 года — небольшой срок, если смотреть в перспективе нескольких десятилетий совместной жизни. Поэтому годовщину называют бумажной. Брак все еще недостаточно прочный. Хотя здесь можно спорить.
Подарки: семейный фотоальбом, книги, органайзер.
  • 3-й год — кожаная свадьба
Ого, это уже 3 года! Пара сделала несколько совместных шагов в жизни и приобрела нужный опыт. Поэтому годовщина так называется. Ведь кожа — достаточно прочный материал.
Подарки: портмоне, сумочка, кожаная одежда.
  • 4-й год — льняная свадьба
4 года вместе — это очень круто! За это время супруги переплелись вместе, как волокна льна. Отношения всё крепче и надежнее.
Подарки: изделия из льна.
  • 5-й год — деревянная свадьба
Вот мы дошли до первого юбилея. Понятно, почему годовщину так называют. Ведь дерево прочнее льна, кожи, бумаги и ситца.
Подарки: деревянная мебель (стол, кресло, диван), красивые изделия из дерева.
  • 6-й год — чугунная свадьба
Очень интересное название. Ведь чугун — твердый, но достаточно хрупкий материал. После стольких лет вместе могут появиться первые серьезные кризисные периоды, на решение проблем нужно потратить много усилий.
Подарки: чугунная посуда, декоративные украшения для дома.
  • 6,5 лет — цинковая свадьба
Почему бы не отпраздновать еще и 6,5 лет со дня свадьбы? Супруги должен помнить, что брак, как и оцинкованную посуду, нужно иногда натирать до блеска. То есть не забывать удивлять друг друга, проводить вместе время и не впадать в обычную рутину.
Подарки: кухонная посуда.
  • 7 лет — медная свадьба
Медь — достаточно прочный и ценный материал. Таким должен быть союз супругов после 7 лет вместе.
Подарки: интересные изделия из меди.
  • 8 лет — жестяная свадьба
Достаточно странное название для такой годовщины. После 8 лет в браке пара должна окончательно привыкнуть и поддерживать друг друга.
Подарки: любые вещи, сделанные из блестящих металлов.
  • 9 лет — фаянсовая свадьба
Фаянс символизирует прочность отношений. Однако в этот момент в браке могут произойти неприятные кризисные периоды. Ведь фаянс очень легко разбить.
Подарки: красивая посуда или декоративный сервиз.
  • 10 лет — оловянная свадьба
Еще один юбилей. Его часто называют розовой свадьбой. Олово — достаточно гибкий материал. Он символизирует то, что пара должна быть готова идти на компромиссы и решать общие проблемы.
Подарки: изделия из олова, букет роз.