В школах Харькова прозвучит Первый звонок: каким он будет? (видео)

18.08.2021 21:05   -
Новости Харькова: Первый звонок в школах Харькова: каким он будет

Первый звонок будет и праздник знаний должен запомниться школьникам, отмечают в Департаменте образования. Там уже определились когда и как будут проходить праздничные мероприятия. Подробнее — в сюжете корреспондентов телевизионной группы «Харьковских известий».

Флешмобы, квесты или традиционные торжественные линейки. Как отметить начало нового учебного года в каждой школе решат на свое усмотрение. Никому ничего навязывать не будут, отмечают в Департаменте образования, главное, чтобы для детей это было праздником, который они могли запомнить. Ну и традиционно Первый звонок прозвучит вовремя — 1 сентября. Харьковские школы примут на обучение 140 000 учащихся, из которых 13 000 первоклассники.

“Мы совершенно не ограничиваем инициативы учебных заведений по формату проведения праздника Первого звонка. В какое время школа тоже решает сама. Конечно, если в школе 300-400-600 детей линейку можно провести одну, но у нас есть школы, где 1200-1300-1500 детей, то конечно, тогда школа планирует провести праздничное мероприятие в любом удобном интересном варианте”, – говорит Ольга Деменко, директор Департамента образования.

Традиционно 1 сентября пройдет Урок мира, посвященный 30-й годовщине Независимости Украины, а затем начнутся уроки по школьным предметам. А на следующий день так и вообще полноценные трудовые будни.

Сейчас в Департаменте выяснили уровень вакцинации педагогов. В настоящее время прививки от коронавируса двумя дозами сделали 20% педагогов, еще 10% — по одной. Но многие учителя изъявляют желание вакцинироваться, ведь если 80% персонала учебного заведения будут иммунизированы, разрешается не переходить на дистанционку, даже если будет введен “красный” уровень эпидемической небезопасности. Поэтому в Департаменте готовы организовать выездные бригады для желающих привиться.

Ну а к началу учебного года традиционно будут проводиться профилактические осмотры учеников на наличие у них признаков возможно каких-то заболеваний. Продолжатся осмотры будут с 25 по 31 августа. В течение этих семи дней ученики должны обязательно быть осмотрены врачом.

Ранее мы сообщали о том, что в харьковских школах готовятся к учебному году.