Будьте начеку

26.09.2016 07:13   -
Автор:
«Все чаще фиксируются факты заражения АТМ-терминалов (банкоматов) и POS-терминалов больших сетевых магазинов вредоносным программным обеспечением для автоматической записи технической информации и ПИН-кодов банковских карточек клиентов финучреждений, которые воспользовались услугами терминала», — рассказал он.
Чубаевский добавил, что такие схемы широко распространены во многих странах Европейского Союза.
Также в Украине продолжают жить и другие виды карточных преступлений. Мошенничество, связанное с использованием банковских карт и их реквизитов, можно разделить на такие основные категории:
— компрометация технической информации банковских карт (скимминг);
— программный скимминг (заражение вредоносным программным обеспечением);
— воровство реквизитов банковской карты;
— телефонное мошенничество (выманивание полных реквизитов банковской карты или секретных кодов подтверждения операции);
— фишинг (создание мошеннических «будто бы» платежных веб-ресурсов).
При этом одними из наиболее ходовых как на территории Украины, так и во всем мире являются мошенничества, совершенные с помощью специальных устройств, (скимминг) таких как скиммер, шимер и прочее.
В большинстве случаев скомпрометированную информацию с банковских карточек злоумышленники реализовывают через Интернет или передают ее другим участникам преступных групп.
«Те, в свою очередь, изготовив поддельные карточки (так называемый «белый пластик»), снимают средства за пределами Украины, в том числе в странах Азии, что делает невозможным быстрое задержание преступников и их привлечение к уголовной ответственности», — отметил Чубаевский.