Британский хирург-онколог оперировал здоровых женщин

09.11.2012 15:43   -
Автор:

Как сообщает газета Guardian, одним клиенткам хирург диагностировал рак груди и зачем-то удалял доброкачественные опухоли, другим – действительно тяжело больным – проводил операции по собственной методике без соответствующих сертификатов, а после хирургического вмешательства прописывал химиотерапию с серьезными побочными эффектами.

В настоящее время Патерсона отстранили от врачебной практики. Ассоциация пострадавших женщин готовит против него судебный иск, они намерены добиться для него тюремного срока.

«Когда проходишь через такую операцию, за тебя переживают и дети, и коллеги. Они навещали меня в больнице даже в обеденный перерыв. Мой муж очень волновался и еще больше был потрясен, когда узнал, что все было зря. Знаете, такие вещи касаются не тебя одной, их преодолеваешь вместе с близкими», – поделилась одна из пострадавших Хелен Гардинер.

«Помню, я вошла в кабинет, меня осмотрел врач, мой муж сидел рядом. И я увидела, как доктор кивает мужу, потом говорит мне: «Присядьте, я должен сказать вам нечто еще более страшное, чем вы думаете. У вас никогда не было рака», – вспоминает другая пострадавшая, Гэйл Бойчат.

Как сообщает британское издание The Daily Mail, против Паттерсона возбуждено уголовное расследование. Ему грозит обвинение в обмане 450 абсолютно здоровых пациенток, которым была сделана полная или частичная мастэктомия, а также 700 других, которым он прописал препараты, активизирующие рецидив метастаз.

Британские юристы отмечают, что этот случай – самое вопиющее проявление халатности, с которым они сталкивались за последние 16 лет.

Мотивы поведения хирурга остаются пока не ясными, однако ему уже предъявлено обвинение в обмане страховых компаний, которые были вынуждены платить за дорогие операции, в то время, как в действительности он проводил более дешевые процедуры.