Британские СМИ: Все жены и дети Березовского потрясены его смертью

25.03.2013 13:00   -
Автор:

Британское издание Guardian сообщает, что последние несколько месяцев Борис Березовский жил в поместье в графстве Саррей. При этом, по данным журналистов, со своей бывшей женой Галиной олигарх до конца оставался в дружеских отношениях.

По сведениям газеты, она разрешила Березовскому пожить в Аскоте, после того, как бизнесмен вынужден был продать свой дом, чтобы оплатить издержки, связанные с судебным спором с Романом Абрамовичем.

Также издание сообщает, что Березовский не прекращал общения с шестью своими детьми от разных матерей. Известно, что двое детей у олигарха уже очень взрослые – им около сорока, еще двое – до тридцати лет и еще двоим – десять и двенадцать лет.

По словам друга Березовского и бывшего заместителя гендиректора авиакомпании «Аэрофлот» Николая Глушкова, которые приводит Guardian, и бывшая жена Галина, и дети, и внуки любили миллиардера.

А еще один друг Березовского лорд Белл заявил, что дети бизнесмена были потрясены его смертью. И один из детей до сих пор плачет и не может прийти в себя.

К дому умершего олигарха никого не пропускают, проблемы испытывают даже соседи, которые пытаются попасть домой или выехать из него

Ранее СМИ со ссылкой на того же Глушкова приводили версию об удушении олигарха. Со слов бывшей жены Березовского Галины он рассказывал, что около тела умершего был обнаружен шарф. Глушков не верит в суицид и считает, что Березовский вполне мог быть задушен.

Напомним, в субботу на странице зятя Бориса Березовского Егора Шуппе появилась информация о смерти известного бизнесмена: «Умер Борис Березовский».

В тот же день источник в окружении бизнесмена сообщил, что Березовский скончался от инфаркта в загородном лондонском доме.

Кроме того, сразу два близких друга семьи бизнесмена Березовского подтвердили факт его кончины, уточнив, что у него остановилось сердце.

По данным британских СМИ, за сутки до смерти Березовский, «одетый во все черное и изо всех сил пытающийся контролировать дрожь своих рук», выглядел «очень подавленным и потерянным».

Работавший с бизнесменом Алекс Гольдфарб отмечает, что в последние месяцы Березовский «перестал наслаждаться жизнью», поскольку «находился под огромным давлением».

СМИ сообщают, что Березовский в последние месяцы проходил курс лечения от депрессии и думал о смерти. Врачи поставили Березовскому диагноз «клиническая депрессия» вскоре после того, как он проиграл громкий судебный процесс против российского олигарха Романа Абрамовича на сумму в 5,5 млрд долларов.

Позднее на место смерти Березовского прибыли эксперты по химическим, биологическим и радиоактивным веществам, которые проводят следственные действия. В полиции отметили, что исследования проводились в качестве меры предосторожности.

В воскресенье правоохранители сообщили, что территория чиста. Офицеры полиции Темз-вэлли возобновили полное и всестороннее расследование обстоятельств смерти мужчины… По результатам работы экспертов по радиации, ядерному и биологическому оружию, большая часть оцепления вокруг дома была снята.

Позже выяснилось, что лондонская полиция в ходе предварительного расследования не нашла доказательств, что в доме в графстве Беркшир кроме Березовского и его работника был еще кто-либо.