Британия: портрет Джими Хендрикса из 4 тысяч медиаторов

03.04.2013 11:29   -
Автор:

Об этом сообщило издание The Daily Telegraph.

Портрет создан по заказу производителя гитар Fender – модель их гитары Стратокастер была любимой у Хендрикса в конце 1960-х годах.

Мозаика будет выставлена в посвященном музыканту магазине People, Hell and Angels, открывшемся 2 апреля на Гэнтон-стрит в лондонском Сохо. Открытие точки приурочено к выходу альбома Хендрикса (с таким же названием), который состоялся через 43 года после смерти музыканта.

People, Hell And Angels, поступивший в продажу 5 марта 2013 года, включает в себя 12 ранее не издававшихся студийных записей: после смерти Хендрикса в 1970 году осталось около 350 песен, которые не были опубликованы при его жизни.

Пластинка заняла второе место в хит-параде Billboard, разойдясь в первую неделю продаж тиражом в 72 тысячи копий. Ни один из посмертных альбомов или сборников Хендрикса не показывал столь высоких результатов.

Идея издания неизвестных песен, как и открытия магазина, принадлежит продюсерам Джону МакДермотту и Эдди Крамеру, которые работали над всеми прижизненными альбомами Хендрикса. В 1997 году Крамер и Макдермотт объединились с сестрой музыканта Джени Хендрикс для контроля над посмертным изданием музыки гитариста.

Эд Чепмэн – один из группы британских художников, переосмысливших искусство мозаики в 1990-е годы. В своих работах он изображает знаменитостей вроде Дэвида Боуи, Нельсона Манделлы или Дэвида Бэкхема, используя при этом нетрадиционные материалы, в том числе монеты, кусочки сахара или мобильные телефоны.

По словам художника, предложение Fender сделало ему честь, и в данный момент он ждет комментариев от Джени Хендрикс.

В апреле 2012 года Чепмэн уже создал аналогичный портрет Хендрикса из 5 тыс. медиаторов, за что получил 23 тысячи фунтов. Все деньги художник отдал тогда Британскому Фонду исследования рака.