Бразилия интересуется харьковскими вузами

17.10.2012 09:55   -
Автор:

Как отметил посол, Бразилия хотела бы наладить отношения с Харьковским регионом в аэрокосмической отрасли, в области машиностроения, сельского хозяйства — в производстве биотоплива и сельхозтехники, а также в гуманитарной сфере. «Но у нас мало информации друг о друге. Нам нужно организовывать предпринимательские миссии, проводить бизнес-форумы, активно развивать не только межправительственные связи, но и связи на уровне штатов и областей. Надо устанавливать прямые отношения между нашими предпринимателями, заинтересованными лицами. Важно, чтобы ваши бизнесмены вместе с представителями власти посещали Бразилию, знакомились с возможностями сотрудничества. Мы готовы организовать такие визиты», — отметил посол.
При этом, как сообщил дипломат, в ближайшее время в Харькове будет организован украинско-бразильский проект. Согласно ранее достигнутым договоренностям на правительственном уровне, в следующем году 3 тыс. бразильских студентов начнут учиться в вузах Харькова, Киева, Днепропетровска и, возможно, Львова.
Как отметил Александр Новак, для Харькова все предложения бразильской стороны являются актуальными, и есть все возможности для их реализации. «Что касается гуманитарной сферы, у нас в городе есть около 70 вузов высшей степени аккредитации. В Харькове учится более 18 тыс. иностранных студентов. Мы окажем всяческое содействие, чтобы студенты из Бразилии могли учиться здесь. И нам действительно необходимо активнее развивать региональный уровень сотрудничества. Мы заинтересованы в развитии отношений с Бразилией, чтобы поднятые сегодня темы имели перспективу», — подчеркнул секретарь Харьковского горсовета.
Также в ходе встречи было отмечено, что Посольство Бразилии в Украине рассматривает возможность открытия почетных консульств в ряде украинских городов. Почетное консульство Бразилии уже открыто во Львове, и сейчас рассматривается возможность открытия почетных консульств в Днепропетровске, Одессе и Харькове. «Учитывая наше ближайшее сотрудничество в сфере образования, мы заинтересованы именно в Харькове», — подчеркнул посол.