Борьба за справедливость продолжается

31.07.2013 09:06   -
Автор:
«Пакистанская сторона отрицает наличие вины своего правительства в упомянутой трагедии и возможность уплаты такой компенсации ввиду того, что гибель граждан Украины произошла вследствие совершения преступления членами исламистской террористической группировки «Джундуллах», деятельность которой является незаконной и преследуется в Исламской Республике Пакистан», — заявили в министерстве.
Дипломаты добавили, что посольством Украины в Пакистане была направлена нота в МИД страны с требованием провести тщательное расследование террористического акта.
Кроме этого, как отмечает МИД, пакистанские туроператоры отказывались выплачивать средства украинцам за неиспользованные дни туристического похода. «Несмотря на возражения представителей туристических фирм, что этот случай подпадает под форс‑мажорные обстоятельства, определенная сумма, наконец, была возвращена альпинистам», — добавляет министерство.
Напомним, что в результате нападения террористов в пакистанском Кашмире ночью 23 июня погибли 10 туристов, в их числе трое харьковчан: альпинисты Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев. У них остались семьи и несовершеннолетние дети.
В Харьковском альпинистском клубе обещают, что будут бороться до последнего за то, чтобы жены и дети погибших получили законную компенсацию: «С нами уже связались представители одной из крупнейших адвокатских компаний Киева и предлагают бесплатно представлять наши интересы в этом деле. Пакистан должен компенсировать свыше ста тысяч долларов каждой семье», — рассказывает президент Харьковской областной федерации альпинизма и скалолазания Геннадий Копейка.
Тем временем родственники альпинистов даже не задумываются о денежных выплатах и учатся жить без погибших родных. Они намерены организовать среди скульпторов конкурс на лучший памятник погибшим.
За экспедицию в Пакистан каждый из альпинистов заплатил местному туроператору около двух с половиной тысяч долларов. Однако, несмотря на то, что путешествие прервалось на три недели раньше запланированного срока, турфирма отказалась в полном объеме выплатить ребятам компенсацию, ссылаясь на форс‑мажорные обстоятельства.
А тем временем сразу после трагедии в Харьковском альпклубе начали собирать материальную помощь родственникам погибших. «Часть этих денег ушла на организацию поминок, а сегодня, на сороковой день со дня смерти наших товарищей в кафе на проспекте Ленина,60 состоится ужин, на организацию которого также пошла часть этих денег. Помянуть погибших может сегодня прийти в 17.00 каждый желающий», — уверяет президент Харьковской областной федерации альпинизма и скалолазания Г. Копейка. Какую сумму удалось собрать альпинистам, он не уточняет, но того, что осталось, хватит, по его словам, на то, чтобы разделить между семьями погибших. «Мы создали попечительский совет, который определит, кому сколько предназначено. Ведь многие присылали свои пожертвования конкретной семье». А главное — появилась уверенность в том, что справедливость все-таки восторжествует…