Борьба за экологию: украинский стартап создал зубные щетки из бумаги

18.06.2018 13:45   -
Автор:
Эфемера — латинское название бабочки-однодневки. Украинский стартап Effa создал свою “бабочку” — экологически чистую одноразовую зубную щетку. Она сделана из прессованной бумаги, растворяется в воде после использования и, в отличие от своих пластиковых “сестер”, не представляет никакой угрозы для окружающей среды.
«Люди чистят зубы каждый день, но не задумываются, как дорого это обходится природе”, — говорит разработчик Effa, промышленный дизайнер Илья Кичук. При изготовлении пластиковой щетки используется нефть и другие материалы, загрязняющие окружающую среду. Такой щеткой чистят зубы три минуты и выбрасывают, и, по словам предпринимателя, она разлагается 500 лет, все время отравляя природу. Effa придумали бумажную щетку, которая используется один раз и за два месяца исчезает в почве или воде без следа и вреда».
Год назад Илья вместе с партнерами Дарьей Василенко и Константином Щербиной создали первый прототип бумажной одноразовой щетки. Оказалось, что такой продукт — уникальный на рынке. Все одноразовые щетки делались только из пластика или древесины. Учитывая, что в европейских странах введены ограничения на использование пластика в одноразовых вещах, зубная щетка из бумаги могла бы не только спасти экологию, но и принести успех своим создателям.
«Поскольку продукт предназначен для одноразового использования, очень важно было сделать максимально удобный и функциональный дизайн, не вызывающий никакого отторжения у пользователя. Даже изгиб щетки мы сделали наиболее эргономичным, чтобы она не ломалась и была удобной в использовании», — рассказывает Илья.
Продать бумажную щетку потребителю, который привык чистить зубы обычной пластиковой щеткой каждый день, довольно сложно. Поэтому разработчики решили, что начнут освоение рынка с отелей, авиакомпаний, корпораций с большими офисами, и, как ни странно, тюрем. Дело в том, что в некоторых европейских и американских тюрьмах частично запрещено использование пластиковых зубных щеток в целях безопасности. Щетка из бумаги может стать компромиссным вариантом.
“Так проще познакомить конечного пользователя с продуктом. Люди вряд ли бросятся покупать в магазине зубную щетку непривычного вида, но у них будет возможность использовать ее в отеле, самолете или в офисе. В этом контексте нам интересны большие компании, для которых экологичное и осознанное потребление — важная составляющая бизнеса”, — говорит Дарья.
Эти компании в большинстве своем расположены за пределами Украины. По словам основателей стартапа, они видят свое развитие именно на европейском рынке, потому что отечественный бизнес не готов тратить деньги на eco-friendly товары. На сегодняшний день оптовая цена щетки составляет 30-40 евроцентов, что для украинских отелей слишком дорого. И хотя создатели планируют в будущем сократить цену до 10 центов за счет массового производства, европейские компании готовы покупать Effa уже сейчас по нынешней цене.
Подготовила Ольга Тараб