Борьба за экологическое будущее

29.07.2015 07:06   -
Автор:
Новый метод очистки предусматривает использование вместо химических реактивов водоплавающее многолетнее растение — эйхорнию, или «водяной гиацинт». Мощная корневая система эйхорнии поглощает вредные вещества из сточных вод в огромных количествах.
Анна Боряк предлагает высаживать растения в отстойниках. Но для того чтобы ростки прижились, необходимо создать тепловые условия не ниже 16 градусов, построив теплицу над коллектором.
По словам научного руководителя студентки доцента, кандидата экономических наук Валерии Есиной, этот проект, рассчитанный на 5 лет, уже обсудили с руководством «Харьковводоканала» и получили положительный ответ.
«Фитопроект требует 748 тыс. грн инвестиций, а дисконтированный доход, который можно получить от его реализации, составляет 1 200 тыс. грн. Период окупаемости инвестиций составляет 3 года. Сейчас идет поиск инвестора», — подчеркнула научный руководитель.
Западные страны уже имеют большой опыт в использовании эйхорнии для очистки воды. Эйхорнию можно использовать не только для очистки воды, но и для производства биогаза. Из растения также делают удобрения и корм для животных.