Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

25.04.2013 15:16   -
Автор:

По словам законодателя, сведения о том, как собрать взрывное устройство, братья Царнаевы получили из журнала Inspire, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет об англоязычном онлайн-журнале, который, как считается, связан с террористической группировкой «Аль-Каида» и содержит статьи об изготовлении самодельных взрывных устройств.

ФБР обнародовало новую фотографию подозреваемого в организации взрыва Джохара Царнаева

Обо всем этом конгрессмен Рупперсбергер рассказал на брифинге, который провели для членов специального комитета по разведке нижней палаты Конгресса США представители ФБР, министерства национальной безопасности и Национального контртеррористического центра.

Он сообщил также, что по меньшей мере в одном из взрывных устройств, приведенных в действие в Бостоне, были использованы материалы, которые Царнаев-старший приобрел в магазине пиротехнических изделий, расположенном в штате Нью-Гэмпшир.

Напомним, Джохар Царнаев признал свое участие в бостонском теракте, об этом сообщили в среду представители американских властей, знакомые с ходом расследования.

По их словам, признание 19-летний Царнаев сделал до того, как ему были зачитаны конституционные права, в том числе право не свидетельствовать против себя и давать показания только в присутствии адвоката.

Состояние Джохара Царнаева сейчас оценивается как удовлетворительное. Но из-за повреждения голосовых связок он не может говорить и отвечает на вопросы следователей только в письменном виде.

В понедельник Царнаеву-младшему были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что власти США пока не готовы однозначно подтвердить или опровергнуть предполагаемую связь братьев Царнаевых с террористами. По его словам, проверка Тамерлана Царнаева в 2011 году не выявила никакой террористической активности.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне на финише международного марафона 15 апреля. Бомбы были изготовлены с использованием скороварок, начиненных подшипниками и гвоздями. Погибли три человека. Пострадали еще десятки человек.

Братья Царнаевы, подозреваемые в организации теракта в Бостоне, были пойманы в минувшую пятницу. 26-летний Тамерлан Царнаев скончался после ранений, полученных в перестрелке с полицией. Его младший брат Джохар в течение суток скрывался от погони, но в результате был задержан и госпитализирован с тяжелыми ранениями. Из-за ранения в горло он не в состоянии говорить, но может отвечать на вопросы следователей письменно.

По данным СМИ, в больнице Царнаев якобы заявил следователям, что главным организатором теракта был его старший брат Тамерлан. По его словам, за их действиями не стояли международные террористические группировки, а целью действий Тамерлана была защита ислама.

Источник:Взгляд