Большинство украинцев заявляют об отсутствии свободы слова в стране

08.06.2018 13:17   -
Автор:
Об этом сообщили организаторы ежегодного соцопроса по заказу Национального союза журналистов Украины и ОО “Информационная безопасность”, передают “Украинские новости”.
Как отметили организаторы исследования, оно объективно свидетельствует, в частности, что нынешний уровень свободы слова в Украине, по мнению участников опроса, почти соответствует уровню 2013 года.
“Фактически украинцы признают, что ситуация со свободой слова является тревожной”, – отметил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.
“При том, что в Украине работает много СМИ, есть те, которые системно критикуют власть, но существование угроз свободе слова и нарушение прав журналистов сдерживают оптимизм граждан. Мы призываем политиков реально считаться с позицией журналистов и общественным мнением и приложить усилия, чтобы не было никаких оснований для сравнений с временами до Революции Достоинства”, – заявил глава НСЖУ.
В свою очередь эксперт по стратегическим коммуникациям ОО “Информационная безопасность” Татьяна Попова отметила, что она не знала, какие именно будут результаты по сравнению с предыдущими годами.
“Радует, что все-таки 55% граждан Украины считают, что у нас есть свобода слова. В то же время 34,6%, которые считают, что ее у нас либо нет частично или совсем нет – это очень большое количество населения. Итак, цифры показывают, что и государственным органам и медийным организациям предстоит еще многое сделать, чтобы изменить это отношение”, – прокомментировала Попова.
Всеукраинское исследование “Мнения и взгляды населения Украины (Омнибус)” провел Киевский международный институт социологии с 10 мая по 6 июня 2018 (полевой этап длился с 18 мая по 5 июня) – изучались мнения взрослых жителей Украины в возрасте 18 лет. Всего в рамках исследования проведены 2025 интервью с жителями 110 населенных пунктов Украины.
Подготовила Татьяна Адамович