Большинство украинцев готовы вакцинироваться против COVID-19 — ЮНИСЕФ

23.04.2021 09:43   -
Автор:

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине презентовал результаты опроса «Отношение к вакцинации от COVID-19».

Исследование, проведенное в марте 2021 года агентством Info Sapiens при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), показало, что о болезни украинцы знают не только из новостей: для многих COVID-19 – уже личный опыт. Так, 66% опрошенных сталкивались с COVID-19 в своем окружении, а 22% указали, что болели сами. О том, что болезнь имела тяжелые последствия для них или людей из близкого окружения, рассказали 43% респондентов.

Более двух третей (71%) опрошенных считают пандемию угрозой для себя и своей семьи. Примечательно, что среди людей старше 60 лет этот показатель выше и составляет 81%.

Эффективным способом защититься от COVID-19 большинство украинцев считают вакцинацию. Если бы была возможность бесплатно привиться от COVID-19, 63% опрошенных хотели бы это сделать, однако 31% из них – только определенной вакциной. Старшее поколение выявило большую готовность: 71% людей от 60 лет согласны бесплатно привиться от COVID-19.

Среди главных причин вакцинироваться от COVID-19 украинцы назвали:

• «чтобы не болеть коронавирусом, не иметь осложнений от болезни» – 83%;

• «чтобы не инфицировать других» – 66%.

Как показал опрос, высокий авторитет в вопросах вакцинации имеют семейные врачи: 64% украинцев в целом и 72% людей старше 60 лет прислушиваются к советам семейного врача, принимая решение о прививках.

«Мы давно наблюдаем, что украинцы доверяют своему врачу относительно вакцинации, – отмечает глава отдела поведенческих и социальных коммуникаций ЮНИСЕФ в Украине Анна Суходольская. – Так, крайне важно, чтобы семейные врачи общались со своими пациентами о прививках, руководствуясь исключительно принципами доказательной медицины».

Большинство украинцев понимают важность и рутинной вакцинации. С утверждением «важно, чтобы ребенок был вакцинирован, имел прививки» скорее соглашаются 78% украинцев в целом и 84% лиц старше 60 лет. Около 70% опрошенных считают вакцинацию эффективной для предупреждения опасных болезней и 63% – безопасной.

Это означает, что большинство людей в Украине понимают необходимость прививок для того, чтобы защитить себя и своих детей от таких опасных болезней, как, например, туберкулез, столбняк, корь, дифтерия, коклюш.

Подробнее с графиками и результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Исследование проводилось методом телефонных интервью (звонки на мобильные телефоны продолжительностью до 15 мин). Было опрошено 2027 человек старше 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и неподконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей. Выборка репрезентативна взрослому населению Украины и соответствует данным Государственной службы статистики по состоянию на 1 января 2020 года по полу, возрасту, размеру населенного пункта и макрорегиона.