Большинство украинцев будут отмечать Рождество 7 января – соцопрос

05.01.2021 12:20   -
Автор:
Так, 56% респондентов отметили, что самым любимым среди новогодних праздников для них Рождество. 28% сказали, что это Новый год, 6% – День Святого Николая, 3% – Старый Новый Год.
77% опрошенных традиционно празднуют Рождество 7 января. 15% отмечают этот праздник дважды, как по юлианскому календарю (7 января), так и по григорианскому (25 декабря). Лишь 3% отмечают Рождество только 25 декабря. В то же время, 5% вообще Рождество не празднуют.
Больше всего тех, кто празднует Рождество дважды – в западных регионах и в Киеве.
Две трети опрошенных отметили, что верят в Святого Николая, 35% – не верят. В Деда Мороза верят – 31% респондентов, не верят – 65%.
При этом социологи отмечают, что за последний год возросло количество тех, кто верит в Святого Николая, зато количество тех, кто верит в Деда Мороза, не изменилось.
Больше тех, кто верит в святого Николая и считает самым любимым праздником Рождество, на Западе, зато относительно больше верят в Деда Мороза и считают любимым праздником Новый Год – на Юге и Востоке. Несмотря на это, даже в юго-восточных областях все равно количество тех, кто верит в Деда Мороза меньше тех, кто верит в Святого Николая, а Рождество является самым любимым праздником наряду с Новым годом.