Большинство безработных украинцев имеют диплом

01.08.2018 11:23   -
Автор:
Статистика учитывает только людей, которые стоят на учете, в реальности же от 80 до 90% безработных украинцев закончили ВУЗ. Особенно это касается крупных городов: Одессы, Киева, Харькова, Львова, Днепра.
В Украине сложилась парадоксальная ситуация, о которой говорят уже не первый год. Большинство украинских молодых людей (около 80%) после окончания школы стремятся поступить в ВУЗ, остальные же выбирают профтехучилища.
В развитых странах ситуация обратная. Большинство людей как раз стремятся получить востребованную профессию для того, чтобы по окончанию учебы не становиться на учет в центр занятости. Повальное высшее образование связано также с огромным количеством учебных заведений сомнительной репутации, которые имеют право дипломировать людей.
На рынке труда традиционно много экономистов, юристов, а с недавних пор небывалой популярности среди населения стала пользоваться сфера IT.
Вместо того, чтобы получить по-настоящему востребованную профессию (электрогазосварщик, пекарь, повар, токарь), выпускники школ предпочитают, со свойственным молодежи юношеским максимализмом и упорством, пополнять армию безработных юристов.
Подготовила Алла Косарева