Больше не московский: В Харькове переименуют топонимы, связанные со страной-агрессором

10.05.2022 14:26   -
Переименование топонимов в Харькове: Как теперь будут называться московский проспект, московский район, шоссе белгородское и спуск белгородский

Проспекта московского в Харькове уже завтра не будет. Его и еще три топонима, связанные со страной-агрессором, получат новые имена. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

В Харькове сегодня состоялось заседание Топонимической комиссии горсовета. По результатам ее работы завтра депутатам будет предложено переименовать 4 топонима:

  • Проспект московский – на проспект Героев Харькова;
  • Район московский – на район Салтовский;
  • Шоссе белгородское – на Харьковское шоссе;
  • Спуск белгородский – на Героев спасателей.

Напомним, завтра состоится сессия Харьковского городского совета.

Ранее мы сообщали, что в Харькове проходит онлайн-голосование по переименованию Московского проспекта. Также предлагают переименовать улицу Пушкинскую.

А пока проходят голосования и обсуждения городские активисты сегодня пытались единолично сменить таблички с названием пока еще московского проспекта на таблички с названием “Проспект Г. Сковороды”.

“Переименование запланировано буквально на завтра. Это прерогатива сессии городского совета. В Харькове найдется место для имен и Григория Саввича, и многих других выдающихся харьковчан”, – прокомментировали инцидент в горсовете.