Более 8 миллионов украинцев выбрали врача первичного звена

13.06.2018 11:50   -
Автор:
Также в системе электронного здравоохранения зарегистрировано более 21 тысячи врачей первичного звена и больше 1,2 тысячи медицинских учреждений. Такая статистика обнародована на сайте Электронной системы здравоохранения eHealth, пишет Укринформ.
С начала общенациональной кампании “Врач для каждой семьи”, которая внедряется в рамках реформы первичного звена медицинской помощи 8 млн 40 тыс. 112 пациентов заключили декларации с врачами первичного звена – терапевтами, семейными врачами и педиатрами.
В системе E-Health по состоянию на 12 июня зарегистрировано 1 237 медицинских учреждений и 21 695 врачей первичного звена медицинской помощи.
Как сообщал Укринформ, 2 апреля в Украине стартовала общенациональная кампания “Врач для каждой семьи”, в рамках которой украинцы выбирают врача первичного звена – терапевта или семейного врача, педиатра – для детей. Выбор врача происходит исключительно по желанию пациента и не привязан к месту регистрации гражданина. Выбрать врача можно в медицинском учреждении, на котором есть отметка “Здесь можно выбрать своего врача”. Для заключения декларации надо обратиться в медучреждение, где работает выбранный гражданином специалист, и сообщить о желании заключить с ним декларацию. Для этого надо иметь паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении для ребенка. За детей до 14 лет декларацию заключает один из родителей.
С 1 июля 2018 года за ведение одного пациента медицинское учреждение или врач, который ведет частную практику, будут получать средства от Национальной службы здоровья в рамках государственных медицинских гарантий. За пациента в возрасте от 18 до 39 лет действует базовый тариф, который представляет 370 грн, за детей в возрасте от 0 до 5 лет будет действовать возрастной коэффициент 4 (1480 грн), в возрасте 6-17 – возрастной коэффициент 2,2(814 грн); пациентов в возрасте 40-64 лет – возрастной коэффициент – 1,2 (444 грн); за пациентов в возрасте от 65 лет – возрастной коэффициент 2 (740 грн).
В следующем году базовый тариф планируется повысить до 450 грн. Все медицинские услуги в рамках первичной медпомощи определены Порядком оказания первичной медицинской помощи и бесплатны для пациента.
Подготовила Алла Косарева