Более 10 проектов для переселенцев реализуют на Харьковщине

08.12.2015 18:37   -
Автор:

По словам исполнительного директора УФСИ Виктора Мирошниченко, для реализации проектов было отобрано три области – Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую. Реализация соглашения предусматривает восстановление жилых зданий для обеспечения потребностей внутренне перемещенных лиц. Для этих целей будут отремонтированы объекты социальной инфраструктуры, учреждения медицинского обслуживания, воспитания и обучения детей, а также социальные учреждения для особо уязвимых групп населения, перемещенного с оккупированных территорий.

Как отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, в Харьковской области на сегодня зарегистрировано 205 тыс. временно перемещенных лиц, а это около 10% от всех переселенцев, покинувших оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. По его словам, в течение месяца участники программы должны подготовить документацию по микропроектам и передать ее в Украинский фонд социальных инвестиций. Сотрудники фонда проведут все необходимые экспертизы проектов и после утверждения перейдут к их реализации.

В свою очередь, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов поблагодарил руководство Украинского фонда социальных инвестиций, правительства Германии и Украины. “Было принято правильное, стратегическое решение в оказании помощи трем областям, среди которых наибольшую нагрузку несет Харьковская по созданию условий и размещению вынужденных переселенцев. Этот проект на первой фазе реализации будет охватывать 11 сельских районов, что позволит создать условия для почти 500 человек и принесет пользу для более чем 17 тыс. людей, которые смогут при реализации этого проекта пользоваться услугами и объектами социальной инфраструктуры”, – отметил он.

Отметим, что в Харьковской области утверждены к внедрению 13 микропроектов (6 жилых помещений, 2 детских сада, 4 школы и 1 интернатное заведение (Волчанский гериатрический пансионат) на общую сумму 60,2 млн.грн.

Источник: STATUS QUO

Подготовила: Татьяна Адамович