Более 1,6 миллиона украинцев – под наблюдением психиатров или наркологов

11.10.2018 15:20   -
Автор:

“Более 1,6 миллиона украинцев находятся под наблюдением врачей-психиатров и врачей-наркологов, и только в прошлом году впервые диагноз психического расстройства установлен 185 тысячам людей. В действительности проблемы с психическим здоровьем значительно более распространенные, ведь из-за общественной стигмы люди крайне неохотно обращаются к специалистам за помощью”, – отметили в Минздраве.

В ведомстве проинформировали об изменениях, которые ожидают психиатрическую отрасль Украины.

“В этом году вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оказания психиатрической помощи». Теперь пациенты могут самостоятельно обратиться в суд и получить альтернативное заключение относительно состояния своего психического здоровья, а ранее разрешенная медицинская стерилизация без согласия пациента запрещена. Начался процесс приведения деятельности психиатрических медучреждений в соответствие с международными и национальными нормативно-правовыми актами», – отметили в Минздраве.

Отмечается, что осуществляется реорганизация Украинской психиатрической больницы под строгим контролем Минздрава Украины и перевод пациентов в больницы, которые расположены ближе к месту их жительства, как того требуют обновленные нормы Закона «О психиатрической помощи».