Бюджетные места в ВУЗах – оперативная информация

01.08.2018 15:28   -
Автор:
58000 875 поступающих на бакалавра (магистра медицинского, ветеринарного и фармацевтического направления) получили рекомендации на бюджет. Распределение мест состоялось сегодня, 1 августа 2018 года, по алгоритму адресного размещения государственного и регионального заказа.
Соответствующая информация – кто получил бюджетные места – уже выгружается и постепенно отражается в электронных кабинетах поступающих. Так, в них напротив одной из заявлений появляется статус «Рекомендовано к зачислению (обучение за средства государственного (регионального) бюджета)». Таким поступающим надо будет выполнить требования к зачислению в 18 часов 6 августа. Именно зачисления по государственному или региональному заказам проводится до 12 часов 7 августа.
Вскоре информация о распределении бюджетных мест также будет обнародована на официальном ресурсе, где отображается ход вступительной кампании https://vstup.edbo.gov.ua/
Если после распределения бюджетных мест у поступающих возникнут вопросы относительно его справедливости, они могут обратиться, в первую очередь, в приемные комиссии или воспользоваться алгоритмами верификации, изложенными в Условиях приема.
До 18 августа состоится перевод на вакантные бюджетные места.
По всем специальностям право на перевод имеют те абитуриенты, у кого есть специальные условия на участие в конкурсе. В частности, первой категории перевода независимо от конкурсного балла дети погибших защитников Украины. Следующие категории, перевод которых зависит от конкурсного балла, – дети участников АТО, лица с инвалидностью I, II групп и дети с инвалидностью в возрасте до 18 лет, внутренне перемещенные лица и тому подобное.
По тем специальностям, которым уделяется особая поддержка, право на перевод имеют абитуриенты, которые не были рекомендованы по широкому конкурсу на бюджетные места.
Ранее в МОН сообщили, что у поступающих, которые не получат рекомендации на бюджет, напротив всех заявлений в электронных кабинетах останется статус «Допущено к конкурсу» . Такие абитуриенты автоматически участвуют в конкурсе на контракт. Они будут получать рекомендации после проведения зачисления на бюджет.
Подготовил Александр Легезин