Бюджет участия: харьковчан учили правильно подавать проекты. ФОТО

29.03.2018 14:30   -
Автор:
Как рассказал проектный менеджер онлайн-платформы «Портал харьковчанина» Андрей Джмиль, это уже не первая встреча. И инициаторами таких мастер-классов стали сами харьковчане.
«Люди просили организовать подобные встречи, чтобы лучше понять техническую сторону, подробно разобрать форму заявки проекта. Какие поля заполнять, чтобы избежать ошибок, и проект был принят на голосование. Сегодня мы в очередной раз расскажем о механизме, этапах подачи проекта: от идеи до конкретной реализации. На реальных примерах покажем, как прописывается бюджет проектов, прорабатывается их описание, цели и результаты.
Мы работаем с разными группами. Сегодня пришли представители общественных молодежных организаций и Молодежного совета.
Отдельно у нас запланирована встреча с представителями ОСМД, ЖК и ЖСК для того, чтобы они тоже могли подавать свои проекты», – отметил он.
Проекты должны быть оригинальными, актуальными и не пересекаться с теми, которые уже осуществляют городские власти или финансируются из горбюджета. И это главная особенность Харькова в отличии от других городов, в которых также принят Бюджет участия. Проекты могут касаться социальной сферы, ЖКХ, экологии, инноваций, образования, культуры, безопасности.
Слушателям тренинга также подробно объяснили, что такое «Бюджет участия», чем он может быть полезен, в чем фишка.
«К этому процессу мы прежде всего хотели привлечь общественность Харькова, а не исполнительную власть. Чтобы сами харьковчане решали, какие из проектов им нужны. достойны реализации и средств, выделенных на них из бюджета участия. Мы хотим создать максимально прозрачную систему», – подчеркнул Андрей Джмиль.
Официальный старт подачи проектов еще не запущен. Ориентировочно это будет конец апреля. Дату и сроки должна определить рабочая группа. Члены этой рабочей группы будут проводить и техническую модерацию всех проектов. Они должны проверить правильность офрмления заявки. В случае ошибок — отправить на доработку. Если же все правильно и проект отвечает всем требованиям, то его направят в профильные департаменты.
Напомним, проект «Общественный бюджет» будет реализован через сайт и приложение городских инициатив «Портал харьковчанина», которые презентовали в феврале. Харьковчане смогут предлагать свои инициативы, чтобы сделать жизнь в городе комфортнее и лучше. Те проекты, которые наберут наибольшее количество голосов других пользователей сайта, будут реализованы за средства городского бюджета. Всего на реализацию общественного бюджета выделено 50 млн грн.
Виктория Косенкова, «Харьковские известия»