Бизнесменов, мобилизованных в Вооруженные силы, освободили от единого налога

28.03.2014 11:15   -
Автор:

Предприниматели, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска.

Это значит, что плательщик на законных основаниях может воспользоваться правом на временный отпуск и при этом использовать возможность не платить единый налог на период отпуска.

С целью урегулирования вопросов по начислению авансовых взносов для физлиц-предпринимателей – плательщиков единого налога первой и второй групп, которые не осуществляли хозяйственную деятельность на период мобилизации и не получали доход, контролирующие органы будут иметь основания считать налоговый долг плательщика единого налога, который возник вследствие непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств) безнадежным налоговым долгом, подлежащим списанию.

При этом вышеупомянутая категория плательщиков должна будет предоставить подтверждающий документ из военного комиссариата, в котором будет указан период пребывания на сборах.

В соответствии с Указом Президента Украины от 17.03.2014 № 303/ 2014 «О частичной мобилизации», в связи с резким осложнением внутриполитической обстановки, вмешательством Российской Федерации во внутренние дела Украины, ростом социальной напряженности в АР Крым и городе Севастополе и в соответствии с Конституции Украины на территории Украины объявлена частичная мобилизация. Мобилизация проводится в течение 45 суток.

Источник: Городской Дозор