Биотерроризм: водоемы Украины атакуют пираньи

26.07.2017 15:07   -
Автор:
Заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Днепропетровского аграрно-экономического университета Роман Новицкий рассказал в интервью «Вестям», что аналогичный опасный улов был у рыбаков и на Кировоградщине, Херсонщине и в Закарпатье. «Там рыболовы обнаружили подвид пираньи паку, которая встречается в бассейнах рек Амазонка и Ориноко. Ее длина — до 1 метра, может весить до 40 кг», — говорит ихтиолог. А в Днепро-Бугском лимане (Николаевская область) обжились китайские мохнаторукие и голландские крабы.
Некоторое время назад власти Днепропетровской области поручили соответствующим службам очистить одно из озер региона от пираний, говорится в сообщении днепропетровской областной государственной администрации. В соответствии с решением властей, на наличие экзотических для Украины рыб будут проверены основные реки и озера области.
“Принято решение о локализации озера, вылове и уничтожении хищника, а также о проведении профилактических мер — проверки всех основных водохранилищ, зоорынков и зоомагазинов”, — говорится в сообщении, размещенном на сайте днепропетровской обладминистрации. В сообщении отмечается, что пираньи были обнаружены в озере Касянка и, по мнению экспертов, “рыба была выпущена из частного аквариума”.
Подготовил Александр Легезин