Биометрический паспорт. Ответ Рады на вето Януковича

20.11.2012 13:47   -
Автор:

За закон проголосовали во вторник 243 народных депутата из 355 зарегистрировавшихся в зале.

Представляя предложения президента в парламенте, народный депутат, представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко отметил, что закон, поданный на подпись, предусматривает выдачу большого количества документов, которые будут использоваться на территории Украины.

Для оформления этих документов, предусматривается использовать средства единого государственного демографического реестра, которые удостоверяют личность, ее специальный статус наряду с водительскими правами, удостоверение лица без гражданства, удостоверение на постоянное проживание, удостоверение на временное проживание, карточка мигранта, удостоверение беженца.

Закон устанавливает также «другие документы, удостоверяющие личность», и президент подчеркнул, что при этом в законе не указано название таких “других документов”. Депутаты исключили из закона этот термин.

Также депутаты изложили в новой редакции норму, согласно которой лицам, отказывающимся из-за своих религиозных убеждений от внесения личной информации в бесконтактный электронный носитель, гарантируется право на отказ от получения такого документа или от внесения информации в бесконтактный электронный носитель. Такое право реализуется путем подачи заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти об отказе от получения документа, содержащего бесконтактный электронный носитель или от внесения информации на такой носитель.

Президент не согласился также с нормой закона, устанавливающей, что плата за предоставление административных услуг относится к собственным поступлениям бюджетных учреждений, поскольку плата за такие услуги относится к доходам общего фонда госбюджета. Депутаты откорректировали текст закона в соответствии с этим предложением президента.

Как сообщалось, 2 октября Верховная рада Украины приняла закон о Едином государственном демографическом реестре, предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев.

Закон, в частности, предусматривает введение электронных паспортов – документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

Законом предлагается установить, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации, при чем выдается он не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение. В электронный паспорт вносится: название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица. В паспорт по письменному заявлению могут быть внесены данные родителей или опекунов лица.

Против закона выступили представители Церкви, общественных правозащитных организаций.

Закон был направлен на подпись президенту 15 октября. В то же время, как сообщил источник в парламенте, Виктор Янукович 30 октября ветировал документ и направил его в Верховную раду со своими предложениями.