Билл Гейтс опасается гибели человечества от искусственного интеллекта

29.01.2015 15:15   -
Автор:

Интервью с Биллом Гейтсом было опубликовано в издании Business Insider, в котором миллиардер ответил на вопрос о будущем человечества. По мнению Билла Гейтса, в течение нескольких лет будет создан искусственный интеллект, который временно станет большим помощником человека и облегчит его труд.

“Я из тех, кто всерьез считает, что суперинтеллект принесет гибель человечеству. Сначала машины будут выполнять за нас работу, но вскоре, а они способны самообучаться, это станет для нас проблемой. Я совсем не понимаю людей, которые не видят в этом угрозы самому существованию нас на планете”, – заявил Гейтс в интервью.

Ранее подобную мысль о гибели человечества от роботов высказал британский астрофизик Стивен Хокинг, который осуждает работы по созданию искусственного интеллекта.

Исследователи из Оксфордского университета уверены, что искусственный интеллект сравнится с человеческим через 20-25 лет. Также ученые не исключают, что это может произойти намного быстрее, так как технологии усовершенствуются гигантскими шагами.

По материалам: Business Insider