Безопасность — превыше всего

09.12.2013 09:33   -
Автор:
Как отметил начальник Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Павел Одарюк, в Харьковской области значительное количество пожарных гидрантов находится в неисправном состоянии.
«Для целей пожаротушения в Харьковской области взято на учет 3042 уличных пожарных гидранта (ПГ), из которых 190 находится в нерабочем состоянии, что составляет 6,2 % от общего количества. 1974 ПГ находятся на объектах агропромышленного комплекса, из которых 64 – в нерабочем состоянии, что составляет 3,2 % от общего количества. Из существующих 2237 пожарных водоемов — 219 в дефектном состоянии, что составляет 9,7 % от общего количества», — сообщил П. Одарюк.
За десять месяцев текущего года водопроводно-канализационными хозяйствами районов области было отремонтировано 24 ПГ, но, учитывая объем работ по ремонту, процент неисправных гидрантов на протяжении последних лет не уменьшается. Так, в Зачепиловском районе процент неисправных ПГ составляет 42,1 %, Печенежском районе — 25 %. В Близнюковском районе из-за износа водопроводных сетей полностью отсутствует наружное противопожарное водоснабжение.
«Прошу включить в обязательном порядке в доклады на всех заседаниях штабов по подготовке к новому отопительному сезону вопрос о состоянии пожарных гидрантов и подъездов к водоемам для забора воды в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, — сообщил первый заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб. — Кроме того, в районах необходимо провести инвентаризацию всех пожарных гидрантов и подъездов к водоемам в течение двух недель. Безопасность людей для нас превыше всего».