Безопасность и жизнь посетителей развлекательного центра госисполнитель оценил в 3 тыс. долларов

12.04.2019 12:17   -
Автор:
Сотрудники прокуратуры области совместно с работниками УСБУ в области и Нацполиции уличили в получении неправомерной выгоды работника Государственной исполнительной службы одного из районов Харьковщины.
Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Максим Блохин, старший госисполнитель требовал у руководителя местного торгового комплекса 3 тыс. долл.
За «вознаграждение» 37-летний чиновник обещал закрыть исполнительное производство и не применять в отношении бизнесмена мер правового реагирования. Речь шла о выполнении решения суда по иску Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Во время проверки помещения специалисты службы выявили ряд нарушений пожарной безопасности и требовали их устранить или отключить объект от электроснабжения.
Следует отметить, что в торгово-развлекательном центре всегда много посетителей, и несоблюдение правил пожарной безопасности могло привести к трагедии в любой момент.
Сейчас госисполнитель задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, ему объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, соединенное с ее вымогательством). Решается вопрос об избрании меры пресечения.
Кроме того, следствием проверяется возможная причастность к преступлению руководителей указанного отдела ГИС.