Беженцы Германии больше не смогут мошенничать с удостоверениями личности

05.05.2017 11:38   -
Автор:
Сейчас в Германии работает система взаимопроверки и взаимодействия между федеральными и местными властями, что полностью исключает возможность получения одним и тем же человеком несколько удостоверений личности.
Напомним, вопрос о мошенничестве с удостоверением личности среди беженцев остро встал после того, когда оказалось, что берлинский террорист, тунисский беженец, будучи правонарушителем, отбывшим наказание в Италии, после высылки из то страны, свободно въезжает в Германию, получает несколько удостоверений личности в разных землях, оформляет на эти личности государственную помощь. После совершения Анисом Амри теракта в Берлине 19 декабря, власти стран Евросоюза, и Германии в частности, осознали насколько несовершенна система безопасности.
По данным федеральных властей, вся проблема с идентификацией личности беженцев состояла в том, что власти земель, выдавали удостоверения личности беженцам, предоставляли им убежище и льготы, не сверяя с базами данных других земель или федеральных властей. Дело Аниса Амри, которое до сих пор расследуется, стало показательным в том, как именно европейские страны должны сотрудничать в сфере антитеррористической деятельности, и как федеральные системы Германии должны взаимодействовать, чтобы исключить подобные случаи в дальнейшем.
Подготовила Ольга Тараб