Без выплат не останутся: В Харьковской ОВА разъяснили механизм получения пенсий во время войны

29.04.2022 12:30   -
Выплаты пенсии во время войны в Харьковской области

Война в Украине изменила многие сферы жизни. В частности, пенсию людям, которым невозможно доставить ее по месту жительства, переведут на счета в “Ощадбанке”. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Как сообщили в Департаменте социальной защиты населения ХОВА, на сегодняшний день в Харьковской области 25% пенсионеров получают пенсию через “Укрпочту”.

Согласно решению Правительства, пенсионерам, которые получали пенсии не на банковские карты, а по месту жительства, и остались на оккупированных, окруженных территориях, где идут активные боевые действия, из-за чего “Укрпочта” не имеет технической возможности доставлять там пенсию, вся сумма пенсии будет засчитываться на счета, открытые в “Ощадбанке”.

Пенсия будет зачислена на счета после представления “Укрпочтой” по согласованию с военно-гражданскими администрациями в Пенсионный фонд информации об отсутствии технической возможности производить выплату и доставку пенсий на определенных территориях.

Денежные средства со счета пенсионер сможет получить в любом отделении “Ощадбанка” на безопасной территории на основании паспорта и ИНН, подписав договор банковского счета.

Если пенсионер не обратился в “Ощадбанк” за своими средствам, то вся сумма пенсии сохраняется, и сразу после восстановления возможности “Укрпочта” доставит человеку по месту жительства неполученную сумму пенсии и пенсию за текущий период.

Для пенсионеров, получающих выплаты на банковские карты, ничего не меняется: им пенсия засчитывается на карты.